Получить консультацию
Рубрика вопроса

Учитываются ли выплаты по больничным листам при расчете средней заработной платы?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 5 декабря 2018 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

Работница с 12.02.18г. по 17.06.2018г. находилась в отпуске по беременности и родам, а с18.06.18 г. по 23.11.08г. она находилась в отпуске без сохранения зар.платы по уходу за детьми.

С 26.11.18г она написала заявление на увольнение, при этом ее отпуск был не использован с 01.07.17г. 

Как правильно подсчитать компенсацию отпуска при увольнении? Входят ли дни отпуска без сохранения з/платы в эти дни? 

Учитываются ли выплаты по больничным листам при расчете средней зароботной платы?

 

Ответ:

Касательно приказа на отпуск по уходу за ребенком: В соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 87 Трудового кодекса РК работникам предоставляются социальные отпуска. Согласно п. 4 ст. 87 Трудового кодекса РК под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей. Учитывая положения п. 6 ст. 87 Трудового кодекса РК ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



больничный лист, средняя заработная плата, декрет, отпуск по уходу за ребенком

вернуться назад