Получить консультацию
Рубрика вопроса

Какие проводки необходимо сделать при отражении комиссионного вознаграждения?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 6 ноября 2018 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО планирует осуществлять услуги оператора. На расчетный счет оператора будет поступать оплата через платежные карты физических лиц за полученные услуги от поставщика. По системе оператору будет поступать отчет о полученных суммах и отчет о произведенных с карты транзакций. С суммы произведенных транзакции оператор может оставить у себя процент, о котором оговорено в договоре с поставщиком услуг. Остальное оператор перечисляет поставщику. Какие в данном случае необходимо сделать бухгалтерские проводки у оператора?

Ответ:

Из вопроса следует, что прием платежей оператором осуществляется на основе договора комиссии. В соответствии с п. 1 ст. 865 Гражданского кодекса РК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.   Примерные бухгалтерские проводки у оператора (комиссионера): - Дебет 1030 (р/с оператора) Кредит 3397 (поставщик) – прием денежных средств н ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



комиссия, комиссия, комиссионер, проводки

вернуться назад