Получить консультацию
Рубрика вопроса

При каких условиях работник из РФ признается резидентом РК, и какими налогами он облагается?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 24 октября 2018 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Мы приняли на работу по трудовому договору физическое лицо-нерезидента из РФ. Работник имеет следующие документы:
- Миграционная карта – годовая,
- Регистрационное свидетельство о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика,
- ИИН.

Кем является данный работник? Какими налогами по зарплате облагается данный работник? Имеет ли право на вычет 1 МЗП?

Ответ:

Резидент РК: В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РК резидентом РК в целях Налогового кодекса РК признается физическое лицо: - постоянно пребывающее в РК или - непостоянно пребывающее в РК, но центр жизненных интересов которого находится в РК.     Из вопроса следует, что у Вашего работника-иностранного гражданина из РФ нет вида на жительство в РК, соответственно, в целях налогообложения он будет признаваться резидентом, если он находится в РК не менее ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



нерезидент, ИПН, признание резидентом РК

вернуться назад