Получить консультацию
Рубрика вопроса

Будет ли экспорт, напрямую доставленный из России в Узбекистан, облагаться по 0% ставке НДС?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 19 октября 2018 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО планирует приобрести товар в РФ, но без фактического ввоза в РК и без фактического вывоза с территории РК, и реализовать в Узбекистан, т.е. приобретенный ТОО товар из РФ напрямую будет доставлен в Узбекистан. Как правильно оформить сделку? Будет ли экспорт производится по 0% ставке НДС?

Ответ:

Для начала хотелось бы обратить Ваше внимание, что между Вашим ТОО, контрагентом из РФ и Узбекистана должен быть заключен трехсторонний договор поставки товара.   В отношении приобретения товара в РФ: В соответствии с пп. 64) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК импорт товаров – это ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК, а также ввоз товаров на территорию РК с территори ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



0%, НДС от нерезидента, реализация, без НДС

вернуться назад