Получить консультацию
Рубрика вопроса

Как следует выдать аванс с последующим удержанием из зарплаты?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 11 октября 2018 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

ТОО находится на общеустановленном режиме и является неплательщиком НДС.

Сотрудник написал заявление и просит выдать аванс с последующим удержанием из зарплаты в течение 6 месяцев. Директор это утвердил.

Нужно ли создавать приказ и как далее назвать эту выплату т.к. в заявлении на аванс?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 715 Гражданского кодекса РК по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества. Согласно п. 1 ст. 716 Гражданс ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



беспроцентный заем, аванс, Удержания из заработной платы

вернуться назад