Получить консультацию
Рубрика вопроса

Уплата социального налога за ИП на упрощенке и его работников

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 14 сентября 2018 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

Должен ли ИП на упрощенке уплачивать социальный налог за работника? Заработная плата начисляется.

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 687 Налогового кодекса РК исчисление налогов по упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3%. При этом, согласно положениям п. 2 ст. 688 Налогового кодекса РК: - индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, - социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной сумм ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня


вернуться назад