Получить консультацию
Рубрика вопроса

Нужно ли ИП уплачивать ОПВ и СО при отсутствии дохода? Какие указывать суммы и с какого дохода?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 10 августа 2018 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

Нужно ли платить ОПВ, СО за май 2018 года, если ИП зарегистрирован с 30.05.2018 г. и в мае не было дохода? Если обязан, то какие суммы, с какого дохода? Может ли ИП платить ОПВ и СО с МЗП, если доход намного больше? Или ИП сам определяет доход для исчисления ОПВ и СО?

ИП, упрощенная декларация, неплательщик НДС,

Ответ:

Касательно ОПВ за ИП в свою пользу при отсутствии дохода: В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно ИП для исчисления ОПВ в ЕНПФ в свою пользу, при этом, не менее 10% от 1 МЗП и не выше 10% от 75 МЗП. Таким образом, согласно вышеуказанной нормы ИП вправе определить свой доход в целях исчисления ОПВ в свою пользу в размере 1 МЗП, даже если доход в целях налогообложения выше. ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня

вернуться назад