Получить консультацию
Рубрика вопроса

Имеет ли право доверенное лицо совершать в налоговом органе действия по ликвидации ТОО?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 10 августа 2018 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

Имеет ли право доверенное лицо совершать в налоговом органе действия по ликвидации ТОО (подавать необходимые налоговые заявления и документы) и должна ли доверенность от юридического лица быть нотариальной заверенной?

Было принято решение о ликвидации ТОО на упрощенном режиме, неплательщик НДС. Решением единственного участника была назначена ликвидационная комиссия. Члену ликвидационной комиссии была выдана доверенность от лица ТОО на право ликвидации ТОО в налоговых органах.

 

Ответ:

Права и обязанности налогоплательщика и налогового агента, а также представительство в налоговых отношениях регламентируются главой 2 (ст. 13 – 17) Налогового кодекса РК. В соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 13 Налогового кодекса РК налогоплательщик вправе представлять свои интересы в отношениях, регулируемых налоговым законодательством РК, лично или через законного или уполномоченного представителя в соответствии со ст. 16 Налогового кодекса РК, или с участием налогового консультанта. С ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня

вернуться назад