Получить консультацию
Рубрика вопроса

Запись в трудовую книжку

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 14 июня 2018 г. Категория: Юридические вопросы

Вопрос:

Сотрудник работал с октября 2014 года по 31 мая 2018 года, место работы не являлось основным. Трудовую книжку при приеме не предоставил. По основным местам работы записи сделаны с соблюдением последовательной нумерации и в хронологическом порядке: 19/03/01/2008 - Прием;/20/01/04/2015 - Расторжение трудового договора;/21/16/07/2015 - Прием;/22/31/08/2016 - Расторжение трудового договора. При увольнении предоставил трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу в нашу организацию.Как правильно внести записи по приему на работу и расторжению трудового договора в этом случае?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) трудовая книжка является документом, содержащим сведения о трудовой деятельности работника. Работодатель обязан внести в трудовую книжку работника соответствующие записи о трудовой деятельности в организации только при ее наличии. Законом не установлена обязанность работника или работодателя вести трудовую книжку, однако если работник принесет работодателю трудовую книжку  и потребует ее заполнения, работодатель о ...


Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!

вернуться назад