Получить консультацию
Рубрика вопроса

Облагается ли подоходным налогом проездной билет, купленный организацией сотруднику?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 14 июня 2018 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

Облагается ли подоходным налогом проездной билет, купленный организацией сотруднику?

Как отразить покупку в программе 1С 8.2, если это будет считаться доходом сотрудника?

Ответ:

Согласно положениям подпункта 1) статьи 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе доход работника. В соответствии с положениями ст. 322 Налогового кодекса РК стоимость проездного билета, оплаченного работодателем за работника, будет признаваться доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению. Т.к. стоимость билета признается доходом работника, то данный доход в натуральной форме подлежит обложению всеми т ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня


вернуться назад