Получить консультацию
Рубрика вопроса

Правильно ли оформление работников, работающих по пяти- и шестидневной рабочей неделе, в одном (общем) табеле?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 15 мая 2018 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

Спор бухгалтера с кадрами, прошу найти и дать разъяснения. Кадры подают один табель учета рабочего времени, в нем отражают и пятидневную рабочую неделю и шестидневную. Бухгалтер просит разделить табель, так как первичная документация должна идти с начислением. Прошу найти и дать разъяснения с приложением ссылки на нормативные акты. Возможно, в правилах введения первичной документации бухгалтерского учета это прописано?

Правильно ли оформление работников, работающих по пяти- и шестидневной рабочей неделе, в одном (общем) табеле?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 79 Трудового кодекса РК работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом, согласно пункту 3 статьи 79 Трудового кодекса РК форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателем. Трудовое законодательство не дает конкретных форм и порядка ведения учета рабочего времени, поэтому и гласит, что форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателем. Согласно под ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня


вернуться назад