Получить консультацию
Рубрика вопроса

Каков порядок расчета фиксированного вычета? Стоит ли на него переходить?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 8 января 2018 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО (юр. лицо), плательщик НДС, стою на упрощенном режиме (910 форма).

С 2018 г. появился новый альтернативный режим на основе фиксированного вычета, на добровольной основе. Кол-во наемных работников - 50 человек. 30% можно вычитать без подтверждения.

Разъясните, пожалуйста, порядок расчета налога при данном режиме (какие ставки при расчете будут применяться, какая будет налоговая база и т.д.). Если при общеустановленном режиме грубо говоря - (доход-расход*20%) 100 форма, то какой принцип начисления при фиксированном вычете? Получается, годовой доход не должен привышать 300 млн тенге и кол-во работников не должно быть больше 50 человек - это я понимаю, а с чего вычитать 30%? Хотим перейти на этот режим, стоит ли?

 

 

Ответ:

Общие положения: В соответствии с подпунктами 2) и 3) пункта 2 статьи 683 Налогового кодекса РК в редакции 2018 года специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса с использованием фиксированного вычета вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям: 1) доход за налоговый период не превышает 12 260-кратный минимальный размер заработной платы (далее по тексту – МЗП), установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответству ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня


вернуться назад