Также вас заинтересует

Зарубежные командировки: бухгалтерский и налоговый учет

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Каков порядок документального оформления служебных командировок за пределы Рес­публики Казахстан? Как ведется учет иностранной валюты при загранкомандировках? Как учитывать командировочные расходы при оплате с использованием корпоративной карты? В чем особенности налогообложения командировочных расходов при заграничных командировках?

Статьей 1 Трудового кодекса Республики Казахстан определено, что командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. Следовательно, в командировку может быть направлен только работник предприятия – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по индивидуальному трудовому договору.

Статьей 152 Трудового кодекса предусмотрено, что на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.

Условия и сроки направления в командировку работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

В связи с тем что для коммерческих организаций нет специально разработанных правил по оформлению документов и расчету сумм компенсаций при служебной командировке за пределы Республики Казахстан, бухгалтеры руководствуются нормативными документами, предназначенными для государственных служащих.

Издание приказа о командировании, подписываемого первым руководителем, является обязательным условием при направлении работника в командировку. В приказе определяются цель, место и сроки загранкомандировки. На основании приказа работнику производится предварительный расчет командировочных расходов, согласно которому работнику выдается аванс.

При следовании командированного лица за границу дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан и при возвращении в Республику Казахстан дата пересечения государственной границы иностранного государства, предшествующая въезду в Рес­публику Казахстан, включаются в срок командировки.

Даты пересечения командированными лицами государственных границ определяются по отметкам уполномоченных органов в паспорте. Если в документах командированного лица не проставляются отметки о пересечении государственной границы, даты пересечения государственной границы определяются по отметкам в командировочном удостоверении. Однако следует отметить, что командировочное удостоверение не обязательно.

Если выписывается командировочное удостоверение, то оно должно обязательно содержать отметки о прибытии и выбытии, которые заверяются подписью должностных лиц и печатью тех предприятий, в которых командированное лицо находилось для выполнения поставленной задачи, в том числе и предприятия, отправившего его в командировку.

Если у работника нет ни командировочного удостоверения, ни отметок в паспорте уполномоченных органов иностранных государств или государств, в которых командированное лицо находилось в транзитной зоне, основанием для принятия отчета могут служить проездные документы, подтверждающие нахождение командированного должностного лица в каждой стране.

На каждом предприятии должна быть составлена учетная политика (раздел по командировочным), в которой устанавливаются размеры суточных для разных категорий работников, могут регламентироваться такие расходы, как проезд в определенных видах транспорта к месту командировки, а также класс гостиницы для проживания во время командировки и сроки представления авансового отчета.

Согласно статье 101 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов на бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и на бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);

2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов на бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и на бронь;

3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

ПРИМЕР

Работник компании направлен в командировку в Финляндию и Швецию, затем в Канаду.

Как определять время пребывания в каждой стране? Как устанавливать нормы суточных – для каждой страны в отдельности?

Статьей 101 Налогового кодекса определено, что время нахождения в командировке определяется на основании:

– приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;

– количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика.

При следовании командированного лица за границу дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан и при возвращении в Республику Казахстан дата пересечения государственной границы иностранного государства, предшествующая въезду в Респуб­лику Казахстан, включаются в срок командировки.

Даты пересечения командированными лицами государственных границ определяются по отметкам уполномоченных органов в паспорте.

Если за одну командировку работник посещает две или более страны, являющиеся участниками Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 года, то определить день пересечения границы между этими государствами по отметкам в паспорте невозможно, поскольку паспортный контроль на границах между ними отменен. В данном случае такими документами будут являться проездные билеты, счета за проживание в гостиницах, и если есть командировочное удостоверение, то отметки в командировочном удостоверении.

Статьей 101 Налогового кодекса установлено, что к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся в том числе суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

Согласно подпункту 4) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса, если иное не установлено статьей 155 Налогового кодекса, не рассматриваются в качестве дохода физического лица компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

– установленные в подпунктах 1), 2) и 4) статьи 101 Налогового кодекса;

– по командировке в пределах Республики Казахстан – суточные не более 6 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке – в течение периода, не превышающего 40 календарных дней нахождения в командировке;

– по командировке за пределами Республики Казахстан – суточные не более 8 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке – в течение периода, не превышающего 40 календарных дней нахождения в командировке.

То есть Налоговым кодексом установлен максимальный размер суточных за период нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан 8 МРП. В пределах этой нормы предприятие может относить расходы по командировке на вычеты при расчете КПН.

В учетной политике организации могут быть предусмотрены другие нормы. При этом можно устанавливать для каждой страны свои нормы суточных.

Таким образом, если осуществляются выплаты суточных больше 8 МРП, то сумма превышения является доходом работника и включается в его совокупный годовой доход с удержанием налогов в соответствии со статьей 163 Налогового кодекса.

Предварительный расчет суточных производится на основании приказа руководителя о командировании работника. Бухгалтер, занимающийся авансовыми отчетами, составляет смету расходов по командировке.

Бухгалтер-кассир по утвержденной смете выдает подотчетному лицу аванс на командировочные расходы. Операция оформляется расходным кассовым ордером.

Одним из важнейших вопросов при учете расходов за пределами Республики Казахстан является учет иностранной валюты.

Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан утверждены постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154. Согласно данным правилам, юридическое лицо при снятии наличной иностранной валюты со своего банковского счета для целей осуществления платежей физическим лицам в соответствии с подпунктами 5) и 6) пункта 1 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года № 57-III «О валютном регулировании и валютном контроле» представляет уполномоченному банку документы, на основании которых производится выплата заработной платы или оплата расходов, связанных с командировкой работников за">

...


вернуться назад