Больничный лист при нарушении работником правил безопасности труда

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

На строительной площадке произошел несчастный случай. При составлении акта о несчастном случае на производстве ответственные лица указали степень тяжести травмы – тяжелая, степень вины работодателя – 50%, работника – 50% (так как работник не использовал страховочный трос). Код заболевания в больничном листе, представленном работником в бухгалтерию, соответствует производственной травме. Как в таком случае рассчитывается оплата по больничному листу?

Согласно статье 159 Трудового кодекса Рес­публики Казахстан (далее – Трудовой кодекс), работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1241 «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности».

В соответствии с пункт">

...


вернуться назад