Ответ на задания по праву в № 7–8

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Задание 1

Согласно пункту 1 статьи 29 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс), трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3)–6);

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы;

6) в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков разрешений, выданных: местным исполнительным органом работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, иностранному работнику на трудоустройство либо органами внутренних дел трудовому иммигранту для осуществления трудовой деятельности.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок. Заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, условие трудового договора о том, что договор заключен на 3 года, соответствует законодательству.

Согласно подпункту 6) пункта 2 статьи 22 Трудового кодекса, работник обязан не разглашать коммерческую или иную охраняемую законодательством тайну, ставшую ему известной в связи с выполнением трудовых обязанностей.

В соответствии с подпунктом 12) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса разглашение работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей, является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

Таким образом, условие о том, что Иванов обязан не разглашать коммерческую тайну, соответствует законодательству.

Пунктом 5 статьи 36 Трудового кодекса определено, что при приеме на работу испытательный срок не устанавливается для:

– лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;

– лиц, окончивших организации послесреднего, высшего и послевузовского образования, впервые поступающих на работу по полученной специальности, но не позднее одного года со дня их окончания;

– инвалидов.

Таким образом, условие о том, что Иванову устанавливается испытательный срок, не соответствует законодательству, так как Иванов впервые поступает на работу по окончании института по соответствующей специальности.

Согласно подпункту 7) статьи 54 Трудового кодекса, трудовой д">

...


вернуться назад