Структурные подразделения: особенности учета

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Юридические лица – как резиденты, так и нерезиденты Республики Казахстан – имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность не только по месту своей регистрации в пределах одного региона или в одной стране, но и в других регионах Казахстана и даже в другом государстве. Для этого юридическому лицу необходимо создать структурное подразделение и зарегистрировать его в налоговых органах в качестве представительства или филиала. Так как налогообложение структурного подразделения казахстанской компании и иностранной компании, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан через постоянное учреждение, имеет ряд отличий, рассмотрим эту тему в разрезе двух небольших подтем:

1. Налогообложение структурного подразделения казахстанской компании, зарегистрированного на территории Республики Казахстан.

2. Налогообложение структурного подразделения иностранной компании, зарегистрированного на территории Республики Казахстан.

Налогообложение структурного подразделения казахстанской компании, зарегистрированного на территории РК

Статьей 12 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) установлено, что филиалом, представительством признается структурное подразделение юридического лица.

Более полные определения этих понятий даны в статье 43 Гражданского кодекса Респуб­лики Казахстан.

Согласно пункту 1 статьи 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительством же, согласно пункту 2 статьи 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, признается обособленное подраздел">

...


вернуться назад