Реализация подарочных сертификатов

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Часто для привлечения покупателей продавцы реализуют подарочные сертификаты, при предъявлении которых в будущем продавец признает факт оплаты на сумму, равную номинальной стоимости предоставленного покупателем сертификата. В данной статье рассмотрим, как правильно отразить выпуск подарочных сертификатов, их реализацию и погашение в бухгалтерском учете.

 

К сведению

Подарочный сертификат – это расписка в вольной форме, устанавливающая право ее владельца на получение указанного в сертификате товара/услуги либо использование сертификата в качестве «живых денег», если на сертификате указан номинал в денежном эквиваленте.

 

Понятие подарочного сертификата

Подарочный сертификат – широко распространенный во всем мире способ продаж. Дает право приобрести товар, эквивалентный стоимости сертификата.

При выборе подарка на сумму больше номинала владелец может доплатить разницу. При выборе подарка на сумму меньше номинала разница не компенсируется денежным эквивалентом.

Каждый сертификат имеет собственный номер и может быть с определенным сроком действия или бессрочным. Сертификат не подлежит возврату.

Согласно положениям Гражданского кодекса Республики Казахстан, подарочный сертификат не может быть признан ценной бумагой, поскольку не имеет обязательных для ценной бумаги реквизитов. Такие сертификаты могут быть выпущены как предприятием торговли, так и предприятием, оказывающим услуги.

 

Что представляет собой реализация сертификата

Согласно подпункту 29) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), реализация – это отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю.

Пунктом 4 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года № 544-II «О регулировании торговой деятельности» (далее – Закон) предусмотрено, что розничная торговля – это предприни">

...


вернуться назад