Какое имущество ИП облагается налогом на имущество физических лиц

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Индивидуальный предприниматель может владеть имуществом как простое физическое лицо (дом, квартира) и как предприниматель (имущественные объекты служат для предпринимательской деятельности). Рассмотрим на конкретных примерах, какое имущество ИП облагается налогом на имущество физических лиц.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса, под физическими лицами понимаются граждане РК, граждане других государств, а также лица без гражданства.

На основании статьи 30 Предпринимательского кодекса индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

Пунктом 1 статьи 19 Гражданского кодекса установлено, что граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя (далее – ИП) носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве ИП.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса личное имущество физического лица – вещи физического лица в материальной форме, находящиеся на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности, при одновременном выполнении следующих условий:

  • не используются физическим лицом в целях предпринимательской деятельности;
  • не являются объектом обложения индивидуальным подоходным налогом с имущественного и прочих доходов.

Таким образом, главное – определить, используется имущество в предпринимательской деятельности или не используется. И если оно используется в предпринимательской деятельности, то является объектом налогообложения на праве собственности.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса, плательщиками налога на имущество являются ИП, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории РК.

В соответствии со статьей 396 Налогового кодекса, объектами налогообложения для ИП, за исключением ИП, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и юридических лиц являются находящиеся на территории РК:

–    здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее – МСФО) и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

–    здания, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, предоставленные физическим лицам по договорам долгосрочной аренды жилища с правом выкупа, учитываемые в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности как долгосрочная дебиторская задолженность;

–    здания, сооружения, являющиеся объектами концессии, права владения, пользования на которые переданы по договору концессии;

–    активы, указанные в статье 111-1 Налогового кодекса;

–    здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирова">

...


вернуться назад