Отнесение расходов и признание дохода при получении гранта

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Компанией получен инновационный грант в виде оплаты части затрат на проект, срок реа­лизации которого составляет 3 года. Можно ли расходы, понесенные компанией, связанные с выполнением проекта, относить на расходы в том периоде, в котором они фактически были произведены, или только по завершении проекта? В каком периоде признавать доход?

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, грант – это имущество, предоставляемое на безвозмездной основе для достижения определенных целей (задач):

– государствами, правительствами государств – Республике Казахстан, Правительству РК, физическим, а также юридическим лицам;

– международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, чья деятельность носит благотворительный и/или международный характер и не противоречит Конституции, включенными в перечень, устанавливаемый Правительством РК по заключению государственных органов (

...


вернуться назад