Транспортировка экспортируемых товаров

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

ТОО, осуществляя экспорт товаров, для их транспортировки пользуется услугами компании-нерезидента, которая в РК не имеет филиалов и представительств. Какие налоги и обязательства возникают у ТОО?

 На основании подпункта 16 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников в РК признаются в том числе доходы от оказания услуг по международной перевозке.

В целях раздела 7 «Особенности международного налогообложения» международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунк­тами, находящимися в разных государствах, одним из которых является РК.

КПН

Согласно подпункту 5 статьи 194 Налогового кодекса, доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в РК от оказания услуг по международным перевозкам  подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 5 %.

В случае наличия международного соглашения об избежании двойного налогообложения между Республикой Казахстан и страной, резидентом которой является перевозчик, и наличия в этом соглашении данного вида деятельности нерезидента с указанием процентной ставки, к которой применимо соглашение; а также сертификата резидентства, представленного в соответствии с требованиями Налогового кодекса, налоговый агент – резидент РК может самостоятельно применить данное соглашение, освобождающее его от удержания КПН у источника за нерезидента. Применение международного договора в части освобождения от налогообложения разрешается только при наличии у нерезидента документа, подтверждающего резидентство, предоставленного налоговому агенту в срок, установленный пунктом 3

...


вернуться назад