Сопутствующие материалы
Рубрикатор всех статей

Дивиденды: учет и налогообложение

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

При создании товарищества с ограниченной ответственностью его участники, конечно же, рассчитывают на получение дохода от осуществления деятельности. При этом получение дохода – это не просто «поступление» денежных средств, это сложный процесс начисления и выплаты чистого дохода участникам товарищества.

Как исчисляется и выплачивается чистый доход? Кто принимает решение о выплате? Каким образом определяется размер дивидендов и в какие сроки они выплачиваются? Каков порядок бухгалтерского и налогового учета дивидендов?

Понятие о дивидендах и чистом доходе

В соответствии с подпунктом 14) статьи 12 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) дивиденды – это доход в виде части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками.

В Законе Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I (далее – Закон о товариществах) говорится о распределении между участниками товарищества чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год. 

Под чистым доходом понимают доход предпринимателя или организации за вычетом соответствующих затрат, понесенных в процессе его получения, а также налоговых выплат.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 11 Закона о товариществах, участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе получать доход от деятельности товарищества в соответствии с указанным законом, учредительными документами товарищества и решениями его общего собрания.

Порядок распределения чистого дохода должен быть закреплен в учредительном договоре товарищества (пп. 8) п. 2 ст. 14 Закона о товариществах). Порядок распределения чистого дохода должен быть закреплен в уставе ТОО в случае, когда учредительный договор отсутствует, а именно когда ведение реестра участников товарищества осуществляется регистратором (пп. 6) п. 2 ст. 17 Закона о товариществах).

Согласно

...


вернуться назад