Сопутствующие материалы
Рубрикатор всех статей

Рекомендации по применению МСФО (IAS) 16

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

В процессе учета основных средств многие предприятия применяют МСФО (IAS) 16. Задача настоящего стандарта состоит в том, чтобы определить порядок учета основных средств, информировать пользователей финансовой отчетности об инвестициях в основные средства и о любых движениях основных средств в течение отчетного периода.

Сфера применения

Данный стандарт должен применяться для учета основных средств, за исключением случаев, когда другой стандарт определяет или разрешает иной порядок учета.

Данный стандарт не применяется к:

(a) основным средствам, классифицируемым как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»;

(b) биологическим активам, связанным с сельскохозяйственной деятельностью (см. МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство»);

(c) признанию и оценке активов, связанных с разведкой и оценкой (см. МСФО (IFRS) 6 «Разведка и оценка запасов полезных ископаемых»);

(d) правам пользования недрами и запасами полезных ископаемых, таких как нефть, природный газ и аналогичные невозобновляемые ресурсы.

Тем не менее данный стандарт применяется в отношении основных средств, используемых для разработки или поддержания в рабочем состоянии активов, описанных в подпунктах (b)–(d).

Пример

На балансе организации числится основное средство, которое организация решила продать в течение отчетного периода. План продажи составлен, поиск потенциальных клиентов ведется.

Какой стандарт МСФО должна применять организация?

Анализ

В данном случае организация должна переквалифицировать основное средство в долгосрочный актив, предназначенный для продажи. После такой переквалификации организация должна применять МСФО (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность», а не МСФО (IAS) 16.

Другие стандарты могут требовать признания того или иного объекта основных средств на основе подхода, отличного от предусмотренного МСФО (IAS) 16.

Например, МСФО (IAS) 17 «Аренда» требует от организации применять в качестве критерия признания арендованного объекта в составе основных средств передачу рисков и выгод. Однако в подобных случаях остальные аспекты порядка учета основных средств, включая амортизацию, определяются требованиями данного стандарта.

Пример

Организация арендовала по договору финансовой аренды оборудование.

Каким стандартом МСФО нужно руководствоваться арендатору при постановке оборудования на баланс и для его последующего учета?

Анализ

При определении первоначальной стоимости оборудования при его постановке на баланс арендатор должен руководствоваться МСФО (IAS) 17.

Последующий учет в части амортизации, модели последующего учета арендатор должен вести согласно положениям МСФО (IAS) 16.

Организация, применяющая модель учета инвестиционной недвижимости по первоначальной стоимости в соответствии с МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная недвижимость», должна использовать модель учета по первоначальной стоимости, предусмотренную данным стандартом.

Пример

Организация имеет на балансе инвестиционную недвижимость.

Каким стандартом МСФО необходимо руководствоваться для учета инвестиционной недвижимости?

Анализ

МСФО (IAS) 40 в целях последующего учета предусматривает две модели: по первоначальной стоимости и по справедливой стоимости.

Если организация выбирает модель учета по справедливой стоимости, то тогда она должна руководствоваться МСФО (IAS) 40, если же она выберет модель учета по первоначальной стоимости, то тогда нужно руководствоваться положениями МСФО (IAS) 16.

Признание

Первоначальная стоимость объекта основных средств подлежит признанию в качестве актива только в том случае, если:

– признается вероятным, что организация получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды; и

– первоначальная стоимость данного объекта может быть надежно оценена.

Основные средства – материальные активы, которые:

– предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;

– предполагаются к использованию в течение более чем одного периода.

Пример

В течение отчетного периода организация приобрела оборудование, автомобили для использования в производственной деятельности, а также микроволновую печь и чайники для обеспечения комфортных условий работникам.

Какие объекты из вышеперечисленных организация может признать основными средствами?

Анализ

МСФО (IAS) 16 не включает конкретный перечень объектов, которые нужно признавать в качестве основных средств. Есть только общие критерии признания активов и определение основных средств, которым приобретенные объекты должны соответствовать. Данные критерии отражены в таблице:

Критерии

Оборудование и автомобили
для производственной деятельности

Микроволновка, чайники

Признается вероятным, что организация получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды

Выполняется

Не выполняется

Первоначальная стоимость данного объекта может быть надежно оценена

Выполняется

Выполняется

Предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях

Выполняется

Не выполняется

Предполагаются к использованию в течение более чем одного периода

Выполняется

Обычно выполняется

 

Таким образом, из перечисленных объектов основными средствами можно признать оборудование и автомобили. Стоимость микроволновых печей и чайников подлежит признанию в качестве расходов периода.

Пример

Организация приобрела для сотрудников, работающих вахтовых методом, предметы для обустройства их быта и отдыха.

Должна ли организация признать данные объекты основными средствами?

Анализ

В данном случае критерии относительно вероятности получения будущей выгоды от объектов и предназначение их для использования в процессе производства соблюдаются, так как без данных объектов нормальная жизнедеятельность работников невозможна, а значит, и производственную деятельность также невозможно будет организовать.

Также, согласно пункту 2 статьи 135 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организовать их питание для обеспечения жизнедеятельности, доставку до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.

Таким образом, объекты, приобретенные организацией для обустройства быта и отдыха вахтовых работников, должны быть признаны основными средствами.

Такие статьи, как запасные части, резервное оборудование и вспомогательное оборудование, признаются в отчетности в соответствии с МСФО (IAS) 16, если они отвечают определению основных средств. В противном случае такие статьи классифицируются как запасы.

Пример

Организация приобрела зимние автошины.

В качестве каких активов они должны быть признаны на балансе организации?

Анализ

Если предприятие рассчитывает использовать автомобильные шины в течение более чем одного отчетного периода, их можно учитывать в составе основных средств.

Если же период полезной службы автомобильных шин ограничивается одним отчетным периодом (сезоном), они приходуются на счета запасов и подлежат списанию на прибыль или убыток по мере их использования.

Рассмотрим ситуацию.

Организация имеет на балансе легковой автомобиль, который используется в административных целях. В октябре отчетного периода был приобретен комплект зимней резины за 51 520 тенге (включая НДС), без НДС соответственно – 46 000 тенге. В ноябре эта резина была установлена на автомобиль. Согласно учетной политике, автомобильные шины учитываются как основные средства (так как они используются на долгосрочной основе) с начислением амортизации производственным методом на основе пробега.

Самортизированная стоимость зимнего комплекта шин с ноября по март составляет 17 250 тенге.

Бухгалтерские проводки:

тенге

Содержание операции

Д-т

К-т

Сумма

Приобретен зимний комплект шин

2410 «Основные средства»

3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

46 000

На сумму НДС

1420 «Налог на добавленную стоимость»

3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

5 520

Произведена оплата поставщику

3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

51 520

Начислена амортизация зимнего комплекта шин за сезон (с ноября по март)

7210 «Административные расходы»

2420 «Амортизация основных средств»

17 250

 

Организация должна оценивать все свои затраты, относящиеся к основным средствам, руководствуясь принципом признания по мере возникновения таких затрат. Такие затраты включают затраты, понесенные первоначально в связи с приобретением или строительством объекта основных средств, а также затраты, понесенные впоследствии в связи с достройкой, частичным замещением или обслуживанием этого объекта.

Пример

Организация осуществляет реконструкцию и модернизацию объектов основных средств.

Как учесть данные затраты?

Анализ

Для учета последующих затрат в отношении основных средств нужно руководствоваться тем же принципом признания, который применяется при первоначальном их признании, а именно:

«Первоначальная стоимость объекта основных средств подлежит признанию в качестве актива только в том случае, если:

(a) признается вероятным, что организация получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды; и

(b) первоначальная стоимость данного объекта может быть надежно оценена».

В случае с реконструкцией и модернизацией основных средств вышеуказанные критерии выполняются, то есть от данных затрат ожидаются экономические выгоды (улучшение характеристик, увеличение полезной площади, производительности и т. д.), и рассматриваемые затраты, как правило, могут быть надежно оценены.

Приобретение объектов основных средств может осуществляться в целях обе">

...


вернуться назад