Уставный капитал ТОО: формирование и учет

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Уставный капитал – это совокупность вкладов участников (акционеров, собственников) юридического лица, максимальный размер которого законом не ограничивается, но минимальный размер установлен законами и отличается для разных организационно-правовых форм юридических лиц. В данной статье речь пойдет о формировании и учете уставного капитала ТОО.

Как правило, любое предприятие для осуществления своей деятельности создает капитал, который представляет собой финансовые средства, принадлежавшие ему на праве собственности и используемые для формирования определенной части его активов.

Порядок учреждения хозяйственных обществ и особенности формирования уставного капитала в них определены законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I (далее – Закон о ТОО).

В соответствии со статьей 78 Гражданского кодекса и статьей 23 Закона о ТОО, уставный капитал товарищества образуется путем объединения вкладов учредителей (участников), и первоначальный его размер равен сумме вкладов учредителей (участников), которая не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя (далее – МРП), на дату представления документов для государственной регистрации товарищества, за исключением ТОО, являющегося субъектом малого предпринимательства, а также государственной исламской специальной финансовой компании, размер минимального уставного капитала которых определяется нулевым уровнем.

При этом, согласно пункту 3 статьи 24 Предпринимательского кодекса, субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более ста человек и среднегодовым доходом не свыше 300 000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Уставный капитал потому и называется уставным, что он создается в соответствии с уставом товарищества. В уставе ТОО указываются учредители и суммы, которые будут внесены во вновь созданное предприятие для его развития, следовательно, уставный капитал представляет собой первоначальную материальную базу юридического лица.

Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, ценные бумаги, различные материальные ценности или имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество, являющееся объектом гражданских прав и имеющее денежную оценку.

Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ.

Вклады в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников ТОО. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную 20 000 МРП, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом-оценщиком.

При внесении вклада в уставный капитал ТОО неденежных активов рекомендуемая корреспонденция счетов приведена в таблице 1.

Таблица 1

Содержание операции

Д-т

К-т

На сумму объявленного капитала хозяйственного товарищества в соответствии с учредительными документами

5110 «Неоплаченный капитал»

5030 «Вклады и паи»

На сумму фактически вносимых активов в уставный капитал товарищества в виде нематериальных активов

2730 «Прочие нематериальные активы»

5110 «Неоплаченный капитал»

На сумму фактически вносимых активов в уставный капитал товарищества в виде имущества (оборудование, земля и др.)

2410 «Основные средства»

5110 «Неоплаченный капитал»

В срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества.

По решению общего собрания товарищества доля или ее часть, не внесенная участником в установленный срок, может быть распределена между остальными участниками в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 31 Закона о ТОО или учредительными документами товарищества, либо предложена для приобретения третьим лицам.

При невозможности продажи невнесенной части вклада в срок, установленный пунктом 2 статьи 24 Закона о ТОО, на эту сумму уменьшается уставный капитал товарищества и соразмерно изменяются доли участников в уставном капитале.

В зависимости от того, сколько учредителей, один или несколько, уставный капитал может быть поделен на доли (в части целого или в процентах), которые определяются отношением вклада каждого учредителя (участника) к общей сумме уставного капитала, если иное не предусмотрено учредительным договором. Всякое изменение размера уставного капитала, связанное с принятием в товарищество новых участников или выбытием из него кого-либо из прежних участников, влечет соответствующий перерасчет долей участников в уставном капитале на момент принятия или выбытия.

Срок внесения вкладов в уставный капитал ТОО устанавливается решением общего собрания учредителей (участников) или решением единственного учредителя, однако он не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества.

При невыполнении участником товарищества обязанности по внесению доли в установленный срок товарищество должно внести не внесенную участником часть доли за счет собственного капитала (своих чистых активов) либо произвести уменьшение уставного капитала до его внесенной части.

">

...


вернуться назад