Бухгалтерский учет финансового лизинга

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
 

ТОО в августе 2011 года приобрело оборудование в финансовый лизинг сроком на 5 лет. Все платежи производятся в срок согласно графику. По договору лизинга в собственность ТОО оборудование будет передано после полной оплаты. ТОО осуществляет бухгалтерский учет в соответствии с НСФО. Как правильно отразить в бухгалтерском учете передачу оборудования в собственность ТОО?

Согласно Закону РК «О финансовом лизинге» от 5 июля 2000 года № 78-II (далее – Закон о лизинге), под финансовым лизингом понимается вид инвестиционной деятельности, при которой лизингодатель обязуется передать приобретенный в собственность у продавца и обусловленный договором лизинга предмет лизинга лизингополучателю за определенную плату и на определенных условиях во временное владение и пользование на срок не менее трех лет для предпринимательских целей. При этом передача предмета лизинга по договору лизинга должна отвечать одному или нескольким из следующих условий:

– передача предмета лизинга в собственность лизингополучателю и (или) предоставление права лизингополучателю на приобретение предмета лизинга по фиксированной цене определены договором лизинга;

– срок лизинга превышает 75 процентов срока полезной службы предмета лизинга;

– текущая (дисконтированная) стоимость лизинговых платежей за весь срок лизинга превышает 90 процентов стоимости передаваемого предмета лизинга.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о лизинге, право собственности на предмет лизинга, переданного во временное владение и пользование лизингополучателю, сохраняется за лизингодателем в течение всего срока действия договора лизинга, за исключением случаев перехода предмета лизинга в собственность лизингополучателя до истечения срока действия договора лизинга (если такой переход предусмотрен договором лизинга), осуществляемого при условии исполнения лизингополучателем всех своих денежных обязательств по договору лизинга.

Учет лизинга, согласно требованиям статьи 22 Закона о лизинге, должен осуществляться в соответствии с треб">

...


вернуться назад