Рубрикатор всех статей

Сдача форм налоговой отчетности через Кабинет налогоплательщика

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Тысячи налогоплательщиков отказались от традиционной формы сдачи деклараций на бумажных носителях, перешли в разряд «электронных» и уже успели убедиться в неоспоримых преимуществах современных информационных технологий. Перейти читателям журнала на электронный способ сдачи налоговой отчетности поможет наш эксперт.

Для того чтобы заполнить декларацию, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Открываем Кабинет налогоплательщика по ссылке http://cabinet.salyk.kz и выбираем «Вход с личного компьютера» или «Вход с чужого компьютера», в зависимости от того, личный или общедоступный компьютер вы сейчас используете (рис. 1).

2. В открывшемся окне выбора сертификата выбираем свой, установленный предварительно, сертификат: при первом использовании кабинета система создает этот сертификат на основе ключа, выданного Удостоверяющим центром НК МФ РК; ключ и сертификат при этом сохраняются и потом используются для доступа в кабинет. В результате мы попадаем в персонализированную (закрытую) часть Кабинета налогоплательщика.

3. Выбираем нужную форму отчетности.

4. Если это необходимо, запускаем «Помощника заполнения декларации» и, следуя его подсказкам, пошагово заполняем декларацию. В любой момент от «помощника» можно отказаться, нажав кнопку «Х». После этого можно продолжить заполнение формы в самостоятельном режиме. В форму автоматически подставляются данные, которые получены из регистрационного сертификата при авторизации, – ИИН и Ф. И. О., а также год, выбранный в окне выбора налогового периода.

5. Текст всех допущенных при изменении ошибок будет выведен в разделе «Ошибки» при нажатии кнопки «Проверить заполнение».

6. На любом этапе заполнения можно сохранить декларацию, нажав «Сохранить в кабинете НП». При этом можно будет вернуться к заполнению формы позднее: вся уже внесенная информация будет сохранена. Система выводит сообщение о процессе сохранения и далее – об успешном сохранении, нажимаем «ОК».

7. Для отправки декларации открываем соответствующий документ и выбираем «Отправить в НК». После этого в открывшемся окне выбираем свой сертификат подписи. Далее появляется сообщение «Идет процесс получения данных по запросу…». Необходимо">

...


вернуться назад