Порядок налогообложения благотворительной (спонсорской) помощи, полученной от нерезидента

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
 

Вопрос, который всегда вызывает интерес при оказании и получении благотворительной помощи, – это порядок оформления оказания помощи и налого­обложения. Рассмотрим случаи оказания нерезидентом спонсорской помощи физическому лицу и некоммерческой организации.

Законодательство Республики Казахстан о благотворительности основывается на Конституции Рес­публики Казахстан и состоит из Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 402-V «О благотворительности» (далее – Закон о благотворительности) и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Законом о благотворительности установлены два участника благотворительной деятельности: благотворитель и благотворительная организация. Установлены три категории благотворителей: спонсор, меценат и филантроп, которыми могут быть как юридические, так и физические лица.

Статьей 1 Закона о благотворительности даны следующие основные понятия:

– благотворительность – социально полезная деятельность, основанная на оказании благотворительной помощи и удовлетворении гуманных потребностей, осуществляемая добровольно, безвозмездно либо на льготных условиях в виде филантропической, спонсорской и меценатской деятельности;

– благотворитель – филантроп и (или) спонсор, и (или) меценат, осуществляющие благотворительность;

– благотворительная помощь – имущество, предоставляемое благотворителем на безвозмездной основе в целях содействия пользователю в улучшении финансового и (или) материального положения:

● в виде социальной поддержки физического лица;

● в виде спонсорской помощи;

● некоммерческой организации (далее – НКО) с целью поддержания ее уставной деятельности;

● организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере, определяемой в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс);

благотворительная организация – НКО, созданная для осуществления благотворительности в соответствии с">

...


вернуться назад