Налогообложение дохода от прироста стоимости

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Физическое лицо планирует продать участок, приобретенный три года назад. Удерживается ли подоходный налог от прироста стоимости?

Следует отметить, что срок владения коммерческой недвижимостью не оказывает влияния на обязательства и размер налогов при продаже. Статья 180 Налогового кодекса говорит о том, что по имущественному доходу у физических лиц возникают обязательства по исчислению и уплате налогов. Одним из видов имущественного дохода является доход от прироста стоимости при реализации имущества физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенный режим налогообложения). Доход от прироста стоимости, в соответствии со статьей 180-1 Н??алогового кодекса, возникает при продаже:

– жилищ, гаражей, дачных строений, объектов личного подсобного хозяйства и земельных участков, приобретенных для этих же целей, если период владения ими составил менее года (п.1 пп. 1, 3 ст.  180-1 Налогового кодекса);

– земельных участков, приобретенных для иных целей (п. 1 пп. 4 ст. 180-1 Налогового кодекса);

– недвижимого имущества,">

...


вернуться назад