Продажа основных средств и переоценка

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

В связи с сокращением объемов производства единственный учредитель ТОО планирует продать часть оборудования. Обязательна ли в данном случае переоценка основных средств? Если да, то следует проводить переоценку всех основных средств или только тех, которые подлежат реализации? Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете? Как повлияет переоценка на налоговые обязательства?

Организациям, владеющим основными средствами (далее – ОС), может понадобиться их переоценка в случаях:

– купли/продажи предприятия, ОС;

– финансового анализа при определении себестоимости продукции;

– для уменьшения налога на имущество предприятия и налога на прибыль;

– привлечения инвесторов;

– выпуска ценных бумаг и увеличения уставного капитала;

– определения залога под кредит.

Переоценка не только позволяет приблизить стоимость основного средства, по данным бухгалтерского учета, к рыночной, но и сказывается на размере амортизационного фонда, балансовой оценке основного средства, величине добавочного капитала или прибыли, может стать источником увеличения уставного капитала.

Международные стандарты финансовой отчетности рекомендуют регулярно проводить переоценку, чтобы балансовая стоимость ОС не отличалась от справедливой стоимости, но не требуют проведения переоценки всех ОС предприятия, так как предусматривают возможность пересмотра стоимости отдельных групп объектов. Вполне допустима переоценка только тех групп ОС, которые готовят к продаже. Но именно группы, так как если выполняется переоценка отдельного объекта ОС, то переоценке подлежат и все прочие активы, относящиеся к тому же классу ОС, что и данный актив.

Класс ОС – это группа основных средств, сходных с точки зрения своей природы и характера использования в деятельности предприятия.

Переоценка объектов ОС в рамках одного класса производится одновременно, чтобы избежать избирательной переоценки активов. Класс активов может переоцениваться по скользящему графику при условии, что переоценка производится в течение короткого времени, а результаты постоянно обновляются.

В последнем случае сумма реализованного дохода от переоценки представляет собой разницу между амортизацией, основанной на переоцененной балансовой стоимости актива, и амортизацией, основанной на его первоначальной стоимости. Однако увеличение балансовой стоимости актива должно признаваться в качестве дохода, а не в составе резерва на переоценку в том случае, если оно компенсирует уменьшение балансовой стоимости того же актива, признанное ранее как расход.

Положительная переоценка основных средств по справедливой стоимости является основанием для возникнов">

...


вернуться назад