Порядок налогообложения при переходе на общеустановленный режим

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

ТОО – специальный налоговый режим, на основе упрощенной декларации. В июне 2015 года приобрело асфальтобетонный завод в разобранном виде и, собрав его, в сентябре 2015 года стало производить асфальт. В аренду был взят земельный участок, и увеличилась численность работников. В связи с расширением штата возникло несоответствие условиям применения специального налогового режима и необходимость перехода на общеустановленный режим. Как произвести расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество?

Также на балансе ТОО имеются транспортные средства, по которым расчет текущих платежей был предоставлен 5 июля текущего налогового периода. Какие налоговые обязательства возникают при переходе на общеустановленный режим? Можно ли все расходы по монтажу и установке завода, аренде земли под него отнести на вычет в декларации по корпоративному подоходному налогу, и за какой период?

Согласно предложенной ситуации, ТОО приобрело асфальтобетонный завод. Основные средства завода разобраны и приобретены в виде наборов деталей. Составляется акт об оприходовании запасов, полученных при разборке и демонтаже основных средств (ф. З-4, приложение 28 к приказу министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 (далее – Приказ № 562)).

Для этого бухгалтеру по дебету счета 1310 «Сырье и материалы» следует открыть субконто для переданных запасных деталей. Затраты по незавершенному строительству, связанные со строительством основных средств, кредитуются на счете 2930 «Незавершенное строительство».

Для сборки оборудования составляется смета. По окончании сборки оборудования – акт приемки-передачи отремонтированных, реконструированных (модернизированных) активов (ф. А-5, приложение 15 к Приказу № 562), согласно которому бухгалтер ставит оборудование на баланс и начисляет амортизацию.

На вышеперечисленные основные средства налог на имущество не начисляется согласно п. 2 статьи 396 Налогового кодекса, которая определяет объекты обложения налогом на имущество.

На стоимость оборудования списываются все затраты, связанные с оборудованием, административные расходы, материалы и детали, услуги и т. д.

Если ТОО приобретает недостроенное здание, оформляется акт о приемке активов (ф. А-1, приложение 11 к Приказу – № 562), в котором указывается, какую проектно-сметную документацию получает ТОО. Здание или сооружение должно соответствовать положениям статьи 396 Налогового кодекса.

Рекомендуемая корреспонденция счетов:

№ п/п

Содержание операции

Д-т

К-т

1

...


вернуться назад