Импорт товаров на условиях предоплаты

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Компания покупает товары из Европы для реализации в Казахстане. При оплате счета указывается курс на дату перевода, а при получении товара – курс валюты на дату выписки грузовой таможенной декларации. Правомерна ли данная операция?

Импорт товаров – ввоз товаров на территорию Республики Казахстан, подлежащих декларированию в соответствии с таможенным законодательством РК.

С импортом товаров непосредственно связаны операции в иностранной валюте, учет которых регулируется МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» и методическими рекомендациями по его применению Министерства финансов РК.

Из предложенной ситуации следует, что предприятие закупает ТМЗ в режиме импорта на условиях 100-процентной предоплаты. Перечисленный поставщику аванс отражается в бухгалтерском учете по обменному курсу Нацбанка РК на день оплаты следующим образом:

Дата

Курс, тенге

Д-т

">

...


вернуться назад