Начисление и налогообложение дивидендов от чистого дохода

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

В ТОО единственный учредитель (не недропользователь). По результатам деятельности за оды дивиденды не выплачивались. Как произвести начисление дивидендов от чистого дохода в 2015 году? Какими НПА регламентировать этот процесс и каким будет порядок налогообложения? Правомерно ли производить выдачу дивидендов за предыдущие годы?

В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса, юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании устава и учредительного договора или, если юридическое лицо учреждено одним лицом, устава и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя), если иное не предусмотрено Гражданским кодексом и законодательными актами Республики Казахстан.

В учредительном договоре стороны (учредители) определяют условия и порядок распределения между учредителями чистого дохода. Если юридическое лицо учреждается одним лицом, то в его уставе определяется порядок образования имущества и распределения доходов.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон о товариществах) от 22 апреля 1998 года № 220-I устанавливается, что участники ТОО вправе получать доход от деятельности товарищества в соответствии с Законом о товариществах, учредительными документами товарищества и решениями его общего собрания.

Согласно статье 40 Закона о товариществах:

– распределение между участниками ТОО чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год. Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества.

В случае принятия общим собранием ТОО решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть рас">

...


вернуться назад