Налогообложение и бухгалтерский учет в недропользовании

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Недропользователями в Казахстане в основном являются нефтяные, газовые и горнодобывающие компании, которые заключают контракты на недропользование для получения прав на разработку запасов полезных ископаемых.

 

Основными нормативными актами, регулирующими деятельность в области недропользования, являются:

1) Закон РК «О недрах и недропользовании» от 24 июня 2010 года № 291-IV;

2) Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III;

3) Международные стандарты финансовой отчетности.

Закон РК «О недрах и недропользовании» определяет объекты недропользования, описывает операции по недропользованию, их порядок и регулирование, а также определяет права и обязанности недропользователей.

Закон РК «О бухгалтерском учете» определяет порядок ведения бухгалтерского учета на предприятии для обеспечения заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении.

МСФО определяют порядок учета операций финансово-хозяйственной деятельности на предприятии.

Согласно статье 28 Закона РК «О недрах и недропользовании», право недропользования предоставляется для ведения следующих операций:

1) государственного геологического изучения недр;

2) разведки;

3) добычи;

4) совмещенной разведки и добычи;

5) строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей.

Недропользователь, осуществляющий нефтяные операции, обязан проводить нефтяные операции в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также в порядке и на условиях, определенных контрактом. Недропользователь обязан руководствоваться положительной практикой разработки месторождений и требованиями утвержденных проектных документов при проведении разведки или добычи (ст. 82 Закона РК «О недрах и недропользовании»).

Проведение разработки месторождений углеводородов осуществляется в соответствии с Едиными правилами по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче полезных ископаемых, утверждаемыми  Постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2011 года № 123.

Ввод месторождения (залежи) углеводородов в промышленную разработку допускается, если:

1) выполнены работы по разведке нефтяного месторождения, при необходимости проведена пробная эксплуатация залежей или опытно-промышленная разработка представительных участков месторождения, а по газовому месторождению – опытно-промышленная эксплуатация месторождения;

2) проведена государственная экспертиза запасов углеводородов и содержащихся в них других попутных компонентов, и запасы поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых;

3) проект согласован с уполномоченным органом в области промышленной безопасности;

4) утверждены в установленном порядке проектные документы на промышленную разработку.

Промышленная разработка месторождения осуществляется в соответствии с утвержденными документами: проектом опытно-промышленной разработки, технологической схемой разработки и проектом промышленной разработки.

При осуществлении промышленной разработки месторождений углеводородного сырья недропользователи обязаны обеспечить полное систематическое и качественное ведение геологических и маркшейдерских наблюдений и соответствующей документации, ее сохранность.

Запрещается проведение промышленной разработки, опытно-промышленной разработки без утвержденных в установленном порядке соответствующих проектных документов, а также в нарушение требований проектных документов.

Запрещается осуществлять работы, связанные с промышленной разработкой, без проведения мониторинга за состоянием недр и контроля за разработкой месторождения.

В контракте на добычу природного газа может быть предусмотрено, что компетентный орган не вправе требовать, а недропользователь не обязан начинать добычу природного газа до заключения сделок по поставке природного газа с обнаруженного месторождения. При этом срок действия контракта прерывается до момента заключения соответствующих сделок по поставке природного газа с обнаруженного месторождения природного газа, если контрактом не предусмотрено иное.

В случае если недропользователь не заключил сделок по поставкам природного газа в течение одного года, компетентный орган вправе потребовать заключение договора на поставку газа недропользователя с третьим лицом на разумных условиях, в том числе с целью последующей перепродажи поставляемого газа отечественным либо зарубежным потребителям, при условии согласия третьего лица на совершение сделки с недропользователем. В случае если недропользователь и такое третье лицо, определенное компетентным органом, не могут прийти к соглашению по данному вопросу, они вправе требовать разрешения данного спора в судебном порядке.

Запрещается сжигание в факелах попутного и (или) природного газа, за исключением случаев:

1) угрозы или возникновения аварийных ситуаций, угрозы жизни персоналу или здоровью населения и окружающей среде;

2) при испытании объектов скважин, пробной эксплуатации месторождения;

3) при технологически неизбежном сжигании газа при: пусконаладке технологического оборудования; эксплуатации технологического оборудования; техническом обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования.

В случаях, связанных с любым сбоем (отклонением) в работе технологического оборудования по всему технологическому комплексу мероприятий, связанных с добычей, сбором, подготовкой, переработкой и транспортировкой нефти и газа, предусмотренных утвержденными техническими регламентами, повреждением механизмов, оборудования и сооружений, допускается сжигание в факелах попутного и (или) природного газа без разрешения.

При этом недропользователь обязан в течение десяти дней письменно уведомить уполномоченные органы в области нефти и газа, по изучению и использованию недр, в области охраны окружающей среды о таком сжигании.

Такое уведомление должно содержать причины, по которым произошло сжигание попутного и (или) природного газа, и сведения об объемах сожженного газа.

Сжигание в факелах попутного и (или) природного газа допускается по разрешению уполномоченного органа в области нефти и газа, согласованному с уполномоченными органами по изучению и использованию недр, в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности, при условии соблюдения недропользователем проектных документов в">

...


вернуться назад