Упрощение налоговой процедуры при ликвидации юридических лиц и ИП (от 1 января 2015 года)

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Последние изменения налогового законодательства позволят субъектам малого бизнеса избежать проволочек по налоговым проверкам при ликвидации.   

В рамках проходящих в Республике Казахстан экономических изменений, направленных на поддержку и развитие бизнеса, внесены ряд изменений в Налоговый кодекс РК, в том числе упрощение налоговой процедуры при ликвидации юридических лиц - резидентов и индивидуальных предпринимателей (далее ЮЛ и ИП). Так, с 1 января 2015 года введена упрощенная процедура ликвидации ЮЛ и ИП, которая проводится по результатам аудиторского заключения по налогам (статья 37-2 Налогового кодекса РК).

Ликвидация  налогоплательщиков  по  упрощенной  процедуре возможна при наличии двух главных условий

Первое - общая сумма доходов ликвидируемого налогоплательщика за последние 5 лет должна составлять не более 60000-кратного месячного расчетного показателя (в 2015 году эта сумма равна 118 920 000 тенге).

Второе - должно быть наличие аудиторского заключения по налогам, сос">

...


вернуться назад