Рубрикатор всех статей

Основные формы ведения бизнеса для нерезидентов

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Предпринимательская деятельность зависит от целей, задач и предполагаемых оборотов предприятия.

Каков правовой порядок создания, организационный статус и особенности деятельности иностранных компаний в Республике Казахстан?

Что лучше: ТОО, АО с участием нерезидентов или филиалы и представительства?

 

Законодательством Республики Казахстан предусмотрены различные организационно-правовые формы осуществления деятельности иностранных компаний в Казахстане, в частности такие, как обособленные подразделения юридических лиц – филиалы и представительства.

Правильный выбор организационно-правовой формы юридического лица, четкое определение прав и обязанностей каждого из его участников, законная государственная регистрация являются основой для дальнейшей успешной деятельности компании.

При выборе организационно-правовой формы ведения бизнеса в Казахстане иностранным инвесторам следует учитывать нормы валютного и иного законодательства Рес­публики Казахстан.

Так, преимуществом филиалов и представительств иностранных компаний в Казахстане является возможность свободного открытия банковских счетов как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами, а также возможность расчетов в иностранной валюте. А казахстанские юридические лица, созданные с иностранным участием, не могут так легко открыть банковские счета за пределами Республики Казахстан, так как для этого необходимо получить разрешение уполномоченных органов. То же относится и к переводу иностранной валюты и ведению расчетов в иностранной валюте.

С другой стороны, преимуществами казахстанских юридических лиц в отличие от филиалов и представительств иностранных юридических лиц являются возможность участия в различных тендерах и признание данных юридических лиц казахстанскими поставщиками товаров и услуг. Филиалы и представительства иностранных юридических лиц в тендерах участвовать не могут и не признаются казахстанскими поставщиками товаров и услуг.

 

Три формы ведения бизнеса

Существуют три основные формы ведения бизнеса для нерезидента в Казахстане:

1) акционерное общество (АО) – резидент Республики Казахстан;

2) товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) – резидент Республики Казахстан;

3) филиал – нерезидент Республики Казахстан, рассматривается как постоянное учреждение (ПУ) в Республике Казахстан.

И они различаются в зависимости от целей и задач, которые ставятся для будущей бизнес-структуры, как, например, решение вопросов по управлению бизнесом, процедуры принятия решений, финансирования и определения границ ответственности будущей бизнес-модели.

Следует отметить, что не всегда у нерезидента Республики Казахстан есть возможность стать директором ТОО, даже если он является учредителем ТОО, а именно:

– если нерезидент является резидентом страны – участницы Таможенного союза, то ему такая возможность предоставляется;

– если нерезидент является резидентом другой страны, то такая возможность появляется при соответствующем разрешении. Это связано с тем, что для трудо­устройства нерезидента Республики Казахстан в штат ТОО (если страна его резидентства не входит в Таможенный союз) требуется получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (правила и условия выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45). Данный пункт применим и к директорам, которые являются одновременно учредителями этого ТОО.

Что касается налогообложения, то все три организационно-правовые формы в Республике Казахстан сопровождаются налогообложением практически с одинаковой нагрузкой. Но при этом существует ряд исключений.

Все коммерческие юридические лица, которые рассматриваются в налоговых целях как резиденты Республики Казахстан, облагаются в равной степени. Это означает, что ТОО, как и АО, будут облагаться налогами равнозначно. Данный принцип также относится и к иностранным компаниям, он гарантирует, что иностранные компании будут облагаться в Казахстане аналогичным образом, что и местные компании. Филиал иностранной компании, который не является юридическим лицом в Рес­публике Казахстан, будет облагаться налогами как постоянное учреждение юридического лица-нерезидента, с такой же налоговой нагрузкой, что и ТОО или АО, созданное в Республике Казахстан.

 

Вопрос

Есть ли различия при исчислении и уплате корпоративного подоходного налога в ТОО, АО, филиале?

 

Данный вид налога является основным налогом, который подлежит уплате при осуществлении предпринимательской деятельности посредством всех трех форм. Текущая ставка КПН составляет 20% от налогооблагаемого дохода. Налого­облагаемый доход состоит из всех полученных видов доходов (совокупный годовой доход) и расходов (вычетов).

Следует отметить, что между филиалом и АО/ТОО имеются различия по обложению КПН. Так, к примеру, АО/ТОО не могут относить на вычеты расходы, понесенные за пределами Республики Казахстан, позволяющие минимизировать налогооблагаемый доход по КПН.

Филиал же имеет право относить на вычеты административные и управленческие расходы головной компании, если соответствующий договор об избежании двойного налогообложения предусматривает такое право. Такие расходы могут быть отнесены на вычеты двумя методами:

– прямо-пропорциональным;

– прямым.

Прямо-пропорциональный подходозначает, что административные и управленческие расходы будут определяться через специальный коэффициент, который определяется как:

а) соотношение совокупного годового дохода ПУ к совокупному годовому доходу нерезидента (головной компании);

б) средняя величина, определяемая как

(Д + ОС + ОТ) / 3,

где Д – соотношение суммы совокупного годового дохода ПУ и нерезидента за налоговый период;

 ОС– соотношение первоначальной (текущей) стоимости основных средств ПУ и общей первоначальной (текущей) стоимости основных средств нерезидента за налоговый период;

ОТ– как соотношение суммы расходов по оплате труда ПУ и общей суммы расходов по оплате труда нерезидента за налоговый период.

Для применения пропорционального метода ПУ должно иметь копии финансовой отчетности головной компании, содержащей совокупный годовой доход, расходы на персонал, первоначальную (текущую) стоимость и балансовую стоимость основных средств, при этом такая информация должна быть детализирована.

Прямой методозначает, что нерезидент по деятельности ПУ и головной">

...


вернуться назад