Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в Трудовом кодексе.

При этом периоды, которые дают право на трудовой отпуск, определены статьей 91 Трудового кодекса.

Подсчет количества неиспользованных дней трудового отпуска подсчитывается пропорционально отработанному времени.

Для определения суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при прекращении или расторжении трудового договора дни неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, следующего за датой увольнения работника, и выбираются рабочие дни, приходящиеся на этот период с учетом режима работы.Рассмотрим пример при пятидневной рабочей неделе.

 

Пример

Предположим, что работник, отработав с 11 января 2016 года по 30 июня 2016 года, уволился. В течение расчетного периода работнику была начислена заработная плата, сумма которой приведена в таблице:

 

№ п/п

Месяц

Количество рабочих дней/часов

в месяце

...


вернуться назад