Составляем график отпусков

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F


 

График отпусков является одним из основных актов работодателя в организации любой формы собственности. Графиком отпусков определяется очередность предоставления только оплачиваемых ежегодных отпусков работникам. Как правило, составлением и утверждением графиков отпусков занимаются работники кадровой службы.

Согласно подпункту 41 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, акты работодателя – это приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем.

Трудовым законодательством предусмотрены следующие виды отпусков:

–   оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

–   социальные отпуска.

К оплачиваемым ежегодным трудовым отпускам относятся:

–   основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

–   дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

К социальным отпускам относятся:

–   отпуск без сохранения заработной платы;

–   учебный отпуск;

–   отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

–   отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

К составлению графиков отпусков следует подходить серьезно, так как он служит рабочим документом в течение всего года. Особенно он необходим на крупных предприятиях, а также на непрерывных производствах и при сменной работе.

Для работы над составлением графика отпусков необходимо получить следующую информацию:

–   пожелание работников о времени предоставления отпуска;

–   сведения о том, кто из работников может пойти в отпуск в любое удобное для него время;

–   данные по продолжительности отпуска, на которую имеет право каждый работник;

–   период, когда организация имеет максимальную возможность предоставить отпуска своим работникам, не нарушая собственный или технологический процесс.

Следует проследить, чтобы пожелания работников относительно времени использования отпуска были оформлены письменно в виде заявлений и анкет. Если впоследствии кто-то из сотрудников будет недоволен временем отпуска, то с помощью заявления можно подтвердить, что были учтены все пож">

...


вернуться назад