Рубрикатор всех статей

Настройка и формирование отчета по КПН формы 100.00 в «1С»

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Вниманию читателя представлена статья по заполнению декларации по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00) в программе «1С».

Для начала ведения учета по налогу на прибыль необходимо в учетной политике по налоговому учету установить признак «Плательщик корпоративного подоходного налога» («меню => Предприятие => Учетная политика => Учетная политика (налоговый учет»)) (рис. 1).

Для ведения учета по налогу на прибыль во всех документах, которые оказывают влияние на доходы и расходы предприятия, присутствуют реквизиты по налоговому учету. Для автоматического заполнения этих полей необходимо установить соответствие счетов бухгалтерского и налогового учета («меню => Предприятие => Планы счетов => Установка соответствия счетов БУ и НУ») (рис. 2).

Соответствие счетов используется, если пользователь изменит счет бухгалтерского счета, тогда в документе автоматически изменится счет налогового учета при условии, что в указанном регистре сведений для выбранного счета бухгалтерского учета задано соответствие. Также данное соответствие используется для расчета и отражения разниц в оценке активов и обязательств, выявленных в результате проявления первичных документов. Этот документ заполняется автоматически с помощью кнопки «Заполнить», имеются два варианта заполнения документа (рис. 3):

По текущему соответствию. Если необходимо изменить правило только по одному соответствию между счетами БУ и НУ, тогда лучше выбрать данный режим соответствия.

По умолчанию. При выборе этого режима документ заполняется данными из макета, который входит в поставку конфигурации.

Трансляция счетов в БУ и НУ представлена в виде следующих приоритетов подстановки и заполнения полей по налоговому учету.

В первую очередь группа полей по НУ в документах, которые образуют доходную и расходную части, заполняется данными, которые указаны в регистре сведений «Счета учета» (рис. 4).

Если в регистре сведений «Счета учета» реквизиты группы полей по налоговому учету не заполнены, то во всех документах при заполнении полей счетов учета по бухгалтерскому учету счета учета по налоговому учету проставляются автоматически из документа «Установка соответствия счетов БУ и НУ».

Если учетной политикой предусмотрен учет временных разниц по налогу на прибыль, то необходимо будет установить этот признак в учетной политике по бухгалтерскому учету («меню => Предприятие => Учетная политика => Учетная политика (бухгалтерский учет»)) (рис. 5).

Признак «Вести учет временных разниц по налогу на прибыль» устанавливается только для организаций, являющихся плательщиками КПН.

Соотношение между бухгалтерским и налоговым учетом по налогу на прибыль выглядит следующим образом:

БУ = НУ + ВР + ПР;

БУ – Активы и обязательства приняты по бухгалтерскому учету;

НУ – Активы и обязательства приняты по налоговому учету;

ВР – Временные разницы возникают в случае, когда не известен период, в котором можно будет принять доходы и расходы по налоговому учету, как правило, к временным разницам относится амортизация и прочие вычеты фиксированных активов по налоговому учету;

ПР – Постоянные разницы в оценке активов и обязательств по налоговому учету.

К постоянным разницам в конфигурации относятся следующие реквизиты:

–    не отражается в налоговом учете;

–    не связано с получением СГД;

–    расходы сверх норм;

–    штрафы и пени, подлежащие уплате в бюджет;

–    передача имущества и выполнение работ на безвозмездной основе;

–    прочее.

Для квалификации расходов, приводящих к возникновению постоянных разниц может быть использован справочник «Статьи затрат» (рис. 6).

Данный справочник используется для целей разделения затрат по видам расхода и налогового учета, предназначен реквизит «Принимается к налоговому учету» и «Вид расходов в налоговом учете» (рис. 7).

Также данный справочник используется в планах счетов в качестве вида субконто по счетам затрат основной и вспомогательной деятельности.

Для того чтобы программа определила, к какому виду учета отнести доходы и расходы, следует ли признать их в налоговом учете или расценить как постоянные разницы, в документах имеется признак «Отразить в налоговом учете» (рис. 8).

Если признак не установлен, то программа будет расценивать расходы и доходы как постоянные разницы, вид постоянной разницы пользователь может выбрать самостоятельно (рис. 9, 10).

В документах по учету денежных средств налоговый учет присутствует в операциях, формирующих курсовую разницу при обмене валют, а также в документах с выбором операции «Прочие», когда в качестве счета выбирается счет дохода или расхода.

Для расчета КПН нужно провести ряд регламентных операций по бухгалтерскому и налоговому  учету. Для этого в конфигурации предназначен документ «Закрытие месяца» (рис. 11).

Документ вводится ежемесячно как последний документ месяца. То есть предполагается, что к моменту ввода данного документа в учете отражены все хозяйственные операции, а в соответствующих регистрах сведений содержатся все необходимые данные для выполнения регламентных операций (рис. 12).

Документ состоит из перечня таких статей регламентных операций бухгалтерского и налогового учета, как:

•     начисление амортизации;

•     списание расходов будущих периодов:

•     закрытие производственных счетов;

•     закрытие счетов бухгалтерского учета;

•     регламентные операции налогового учета;

•     расчеты по налогу на прибыль.

Документ формируется, как правило, последней датой отчетного периода. На каждую регламентную процедуру можно формировать как отдельный документ, так и выполнять все операции в одном документе. Последовательность выполнения некоторых регламентных операций имеет принципиальный характер. По­этому если закрытие месяца будет произведено с помощью нескольких документов «Закрытие месяца», то следует соблюдать порядок, в котором расположены регламентные операции в документе.

Начисление амортизации

Регламентная операция позволяет произвести начисление амортизации основных средств по бухгалтерскому и налоговому учету в соответствии с установленными значениями параметров амортизации по каждому основному средству  и нематериальному активу. Для начисления амортизации по бухгалтерскому и налоговому учету предназначены операции – «Начисление амортизации ОС» и «Начисление амортизации НМА», амортизация начисляется по всем объектам, за исключением тех активов, по которым амортизация уже была начислена в течение отчетного периода, например документами «Передача ОС» и «Списание ОС».

Переоценка валютных средств

Статья предназначена для переоценки сумм в валюте регламентного учета по счетам денежных средств и взаиморасчетов с контрагентами. Не делается переоценка средств по тем счетам, которые включены в регистр сведений с особым порядком переоценки.

При переоценке валютных средств считается неизменным остаток в валюте, а остатки в валюте регламентированного учета рассчитываются по курсу, указанному в справочнике валюты на момент проведения переоценки. Если текущий остаток отличается от рассчитанного остатка денежных средств, то он корректируется, при этом величина корректировки является курсовой разницей.

Движения по переоценке валютных средств, которые фиксируются документом «Закрытие месяца», и будут являться курсовыми разницами.

Списание расходов будущих периодов

При наличии остатков на счетах учета расходов будущих периодов в бухгалтерском и налоговом учете происходит расчет сумм списания расходов будущих периодов по правилам, указанным в справочнике «Расходы будущих периодов» (рис. 13).

Закрытие производственных счетов

Эта операция закрывает счета производственного учета. После ее проведения остаток по счетам производственного учета будет равен остатку, указанному в документе «Инвентаризация НЗП» за соответствующий период, остатки по остальным производственным счетам будут равны нулю. Порядок закрытия счетов производственного учета и их подразделений обязательно должен быть указан в регистре Порядок подразделений для закрытия счетов с помощью документа «Установка порядка подразделений для закрытия счетов» (рис. 14).

Расчет происходит в несколько этапов:

–    определение порядка переделов;

–    расчет прямых затрат производства;

–    расчет косвенных затрат производства;

–    пересчет прямых затрат производства с учетом распределения косвенных;

–    корректировка стоимости продукции с учетом рассчитанной реальной себестоимости.

По каждому производственному счету и каждому подразделению, и номенклатурной группе будут сделаны корректирующие проводки.

Перенос незавершенного производства. При выполнении этой операции система проводит анализ по счету 8110 «Основное производство». Если в течение отчетного периода, за который дебетовые обороты по счету 8110 обнаружены, а кредитовые обороты нет, вследствие того что в этот период не было выпуска продукции, программа расценивает эти суммы как незавершенное производство. В конфигурации на дату документа «Закрытие месяца» система формирует документ «Движение незавершенного производства» с операцией «Отнесение на незавершенное производство», и на первое число следующего месяца, за проведением документа «Закрытие месяца», такой же документ только с операцией «Возврат из незавершенного производства».

Зачет НДС к возмещению

Операция Зачет НДС к возмещению производит зачет сумм НДС. Расчет суммы НДС, относимого в зачет: пропорциональный и раздельный метод, в конфигурации метод указывается в учетной политике (налоговый учет). При пропорциональном методе сумма НДС, относимая в зачет, определяется исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота. При раздельном методе налогоплательщик ведет раздельный учет по расходам, а также суммам НДС по полученным товарам (работам, услугам), используемым для целей облагаемых и освобожденных оборотов. При проведении документа происходит перекрытие сумм по счетам 3130 «Налог на добавленную стоимость» и 1420 «Налог на добавленную стоимость к возмещению».

Расчеты по налогу на прибыль

При закрытии отчетного периода выполняется расчет налога на прибыль, постоянных налоговых активов и обязательств. Расчет происходит по следующей схеме:

налог на прибыль = (доходы по налоговому учету за отчетный период – вычеты по налоговому учету за отчетный период) × размер налога (%);

отложенные налоги = сумма временных разниц × размер налога (%). При этом формируется проводка по бухгалтерскому учету.

Составление декларации по кпн в программе «1С»

Для формирования отчетности необходимо зайти в меню => «Отчеты»  => «Регламентированные отчеты» (рис. 15).

Данная форма состоит из двух основных частей (рис. 16):

•     в левой части формы расположен список видов отчетов;

•     в правой части формы расположен журнал отчетов.

Кнопки командной панели формы:

«Справочник отчетов» – вызывает справочник «Регламентированные отчеты».

&">

...


вернуться назад