Услуги проживания

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Сегодня в Казахстане активно развивается туризм: внутренний и внешний, деловой и в целях отдыха. Одной из составляющих развития туризма является обеспечение путешественников услугами комфортного проживания в разных ценовых сегментах. Услуги проживания, предоставляемые индивидуальным предпринимателем, включают в себя широкий спектр оказываемых услуг и выполняемых работ. Рассмотрим наиболее распространенные варианты с точки зрения бухгалтерского и налогового учета.

Формы предоставления услуг проживания

В зависимости от объема оказываемых услуг, предоставляемых условий и ориентированности на потребителей места временного проживания делят на несколько основных типов: пансионат, мотель, хостел, гостиница.

Пансионаты размещаются нередко в зданиях, которые при строительстве и не планировались как гостиницы. Традиционный пансионат отличается небольшим количеством комнат и рассчитан на проживание 10–20 человек (в редких случаях количество мест достигает 50). Главное отличие пансионата от гостиницы – он, как правило, не попадает под категорию звездности и по определению не обязан соответствовать этим стандартам.

Мотель – гостиница (обычно небольшая, расположенная возле автострад), ориентированная на постояльцев, путешествующих на собственном автотранспорте, вход в номера которой осуществляется с улицы (с места парковки автомобиля). Как правило, мотели имеют всего один или два этажа, количество дополнительных услуг и типов номеров минимально, что соответствует низкой стоимости проживания.

Хостел – тоже недорогая гостиница, предоставляющая путешественникам на короткий срок жилье, – как правило, спальное место в общем номере без дополнительных удобств. В таких номерах одновременно проживают несколько посторонних людей, что сближает хостелы с общежитиями.

Гостиницы – это имущественные комплексы (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенные для предоставления места проживания с оказанием дополнительных услуг (минимум – заправка постелей, уборка номера и санузла) и сгруппированные в классы в соответствии с предоставляемыми услугами и оборудованием номеров.

Кроме того, выделяют специализированные гостиницы: курортные (расположены на пляжах, близ природных аттракционов), бизнес-отели (расположены в центре крупных деловых городов, с обязательным наличием многофункциональных конференц-залов, апартаментов класса «люкс»), спа, отели-казино и др.

Порядок и условия проживания в гостинице определяются правилами, устанавливаемыми индивидуальным предпринимателем.

Расчеты с постояльцами

Независимо от того, какого типа гостиница, механизм расчета с гостем за оказанные ему услуги обычно одинаков. Все расчеты за дополнительные услуги осуществляются наличными денежными средствами через операционную кассу гостиницы.

На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, оплате за работы, услуги посредством наличных денег, производятся (за несколькими исключениями, в числе которых работа на основе патента) с обязательным применением контрольно-кассовых машин, а также с выдачей чека ККМ или товарного чека потребителю на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу (ст. 645 Налогового кодекса).

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона РК «О платежах и переводах денег» от 29 июня 1998 года № 237-I индивидуальные предприниматели, осуществляющие отдельные виды деятельности и применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан обще­установленный порядок расчетов с бюджетом, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек. Предоставление услуг гостиницами входит в перечень отдельных видов деятельности, определенных для обязательного применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, утвержденных Правительством РК.

Таким образом, при предоставлении услуг проживания и получении оплаты за них наличными деньгами или через платежные карточки индивидуальный предприниматель обязан использовать ККМ и pos-терминал.

Режимы налогообложения и отчетность

Специальный налоговый режим на основе патента могут применять индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги проживания, которые не используют труд работников, осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства и предельный доход которых за налоговый период не превышает 300-кратного минимального размера заработной платы (МЗП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего года (в 2015 году ­­– 6 409 200 тенге). Исчисление стоимости патента производится на основании статьи 432 Налогового кодекса.

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации может применять индивидуальный предприниматель, если предельная списочная численность его работников за налоговый период составляет 25 человек, включая самого ИП, а предельный доход за налоговый период составляет 1 400 МЗП (в 2015 году – 29 909 600 тенге). Исчисление налогов по упрощенной декларации производится на основании статьи 436 Налогового кодекса.

Справка

">

...


вернуться назад