Сопутствующие материалы
Рубрикатор всех статей

Порядок налогового администрирования в 2015 году

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Что такое система управления рисками? Как рассчитывается коэффициент налоговой нагрузки? Каковы особенности применения контрольно-кассовых машин и POS-терминалов?

Новый формат проведения проверок

Всем уже известно, что в 2015 году плановых налоговых проверок проводиться не будет: они отменены в связи с переходом на систему управления рисками. Но если эта новость у кого-то из бухгалтеров вызвала чувство облегчения, то, к сожалению, преждевременно.

Отмена плановых проверок не означает полной их отмены. Проверки проводиться будут. А вот выбор налогоплательщиков, попадающих под налоговую проверку, будет осуществляться как раз на основании системы управления рисками. Данная система исключает человеческий фактор, так как базируется на автоматическом анализе данных, отраженных в налоговой отчетности, а также сведений о налогоплательщике, находящихся в базе Комитета государственных доходов Министерства финансов Рес­публики Казахстан.

Система управления рисками (СУР) – это комплекс мероприятий для оценки вероятности неисполнения и (или) неполного исполнения налогового обязательства налогоплательщиком, которые могут нанести ущерб государству. СУР включает меры, которые применяют налоговые органы для выявления и предупреждения риска. На основе результатов оценки рисков осуществляется дифференцированное применение форм налогового контроля.

Система управления рисками позволяет на уровне камерального контроля определять налогоплательщиков из категории риска, которые подлежат документальным проверкам в соответствии со статьей 625 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс). СУР также используется при налоговом контроле для подтверждения суммы превышения НДС, подлежащего возврату, и определения права на упрощенный порядок возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость.

Стоит отметить, что СУР в Казахстане первыми стали использовать таможенные органы. А в одах СУР использовалась для отбора налогоплательщиков, которые включались в ежегодный план налоговых проверок. СУР, действовавшая до 31 декабря 2014 года, включала в себя 13 критериев степени риска.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2015 года № 214 (введено в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Опубликовано: «Казахстанская правда» от 23 апреля 2015 года № 74 (27950)) были внесены изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2013 года № 279 «Об утверждении Правил применения системы управления рисками в целях подтверждения суммы превышения налога на добавленную стоимость, предъявленной к возврату, и критериев степени риска». Согласно данным изменениям, критерии степени риска изложены в новой редакции (см. с. 9).

После автоматического анализа данных каждому налогоплательщику будут присвоены определенные баллы, на основании которых он будет отнесен к определенной группе риске.

Мы уже отметили, что СУР действует автоматически и критерии расчета не являются секретом. Это значит, что с 2015 года каждый налогоплательщик может самостоятельно определить, сколько баллов по СУР набрала его компания, к какой группе риска она относится и ждет ли его предприятие налоговая проверка.

 

Критерии степени риска

№ п/п

Наименование критерия

Количество баллов

1

Коэффициент налоговой нагрузки (далее – КНН) налогоплательщика ниже среднеотраслевого значения КНН

25

...


вернуться назад