Сопутствующие материалы
Рубрикатор всех статей

Налогообложение при продаже доли участия в ТОО

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Общие положения

В соответствии с Законом от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон о ТОО) товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО) признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ТОО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом о ТОО.

На основании статьи 17 Закона о ТОО устав ТОО является документом, определяющим правовой статус товарищества как юридического лица.

Участниками ТОО являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания (ст. 8 Закона о ТОО).

Согласно статье 23 Закона о ТОО, уставный капитал ТОО образуется путем объединения вкладов учредителей (участников).

Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной 100 МРП на дату представления документов для государственной регистрации товарищества, за исключением ТОО, являющегося субъектом малого предпринимательства, размер минимального уставного капитала которого определяется нулевым уровнем.

Вкладом в уставный капитал ТОО могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности, и иное имущество (за исключением специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, исламских специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, уставный капитал которых формируется исключительно деньгами).

Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ.

Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную 20 000 МРП, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

Таким образом, уставный капитал выполняет функцию обеспечения участия в управлении и получении дохода в ТОО. Долей участника в уставном капитале является отношение вклада каждого участника к общей сумме уставного капитала.

Законом о ТОО установлены следующие основные моменты формирования и изменения уставного капитала:

– образование;

– увеличение;

– уменьшение;

– продажа (уступка)/покупка доли участия;

– переход доли в уставном капитале по наследству.

Согласно статье 29 Закона о ТОО, участник ТОО вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору. Согласия тов">

...


вернуться назад