Задать вопрос
Рубрикатор всех статей

Доход в виде материальной выгоды.
06.03.2012

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Доход в виде материальной выгоды.

Будет ли ТОО иметь доход в виде материальной выгоды от суммы займа и начислять ежемесячно вознаграждения, если оно заключило с учредителем договор о займе в виде финансовой помощи (беспроцентный, возвратный заем на срок до 10 лет)? Заем использован только по целевому назначению, а именно на оплату налогов и сборов в бюджет, а также на оплату аренды помещения и услуг связи. Сумма займа будет выплачена в течение 10 лет, начиная с момента, когда появится доход в ТОО (это может быть через месяц, год, два года и т. д.).
Какие бухгалтерские проводки должны быть в данной ситуации?
При оформлении беспроцентного займа у физического лица (в данном случае у учредителя ТОО) стоимость услуг по оформлению займа, расходы на комиссионное вознаграждение по предоставлению займа и стоимость прочих услуг, связанных с предоставлением займа, считается равной нулю, так как фактически такие расходы не возникают.
В подпункте 16 пункта 1 статьи 85 и статье 96 Налогового кодекса сказано, что стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.<">

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад