Формирование резерва по отпускам с учетом взносов и отчислений на ОСМС

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Учитывать ли при формировании резерва по отпускам отчисления и взносы на обязательное социальное медицинское страхование?

 

Формирование резерва по отпускам работников регламентировано МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам», а также разделом 28 МСФО (IFRS) для предприятий малого и среднего бизнеса (далее – МСФО для МСБ).

Так, в соответствии с пунктом 11 МСФО (IAS) 19, организация признает ожидаемые затраты на выплату краткосрочных вознаграждений работникам в форме оплачиваемого времени отсутствия следующим образом:

– организация должна оценить ожидаемые затраты на оплату накапливаемого оплачиваемого времени отсутствия как дополнительную сумму, которую она предполагает выплатить работнику за неиспользованное оплачиваемое время отсутствия, накопленное по состоянию на конец отчетного периода.

Следовательно, обязательство оценивается в сумме дополнительных платежей, возникающих исключительно в связи с накоплением выплат. Во многих случаях организации не нужно производить подробные расчеты для того, чтобы прийти к выводу об отсутствии у нее существенных обязательств в связи с неиспользованным оплачиваемым временем отсутствия. Например, обязательства в отношении отпуска по болезни будут существенными только в том случае, когда существуют формальные или неформальные основания предполагать, что неиспользованный отпуск по болезни может быть взят как оплачиваемый ежегодный отпуск.

...


вернуться назад