Расчеты с учредителями после ликвидации

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

ТОО проводит процедуру ликвидации. Задолженностей по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, неудовлетворенных требований кредиторов по заработной плате сотрудникам не имеется. Как распределить оставшееся имущество между участниками ТОО?

 Порядок ликвидации юридического лица, являющегося участником ТОО, регулируется Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I, Гражданским, Налоговым кодексами и другими законодательными актами Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 5 статьи 51 Гражданского кодекса, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его собственнику или учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество.

То есть, если требования кредиторов были удовлетворены, каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, доходы от распределения имущества при ликвидации юридического лица являются дивидендами.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 143 Налогового кодекса, к доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся дивиденды, указанные в третьем абзаце подпункта 1 пункта 1 статьи 99 Налогового кодекса: дивиденды, выплачиваемые закрытыми паевыми инвестиционными фондами рискового инвестирования и акционерными инвестиционными фондами рискового инвестирования, а также выплачивае">

...


вернуться назад