Что нужно знать ИП о курсовых разницах и валютных операциях

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

ИП, ведущий внешнеэкономическую деятельность, неизбежно сталкивается с валютными операциями и имеет дело с курсовыми разницами.

В подпункте 4 статьи 1 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года № 57-III дано определение валютных операций:

– операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве платежного средства;

– ввоз, пересылка и перевод в Республику Казахстан, а также вывоз, пересылка и перевод из Республики Казахстан валютных ценностей, национальной валюты, ценных бумаг и платежных документов, номинал которых выражен в национальной валюте, не имеющих номинала ценных бумаг, выпущенных резидентами.

В ходе осуществления внешнеэкономических сделок (импорт, экспорт) ИП нужно покупать и продавать иностранную валюту, или, по-иному говоря, производить конвертацию иностранной валюты.

Конвертация валют приводит к возникновениям суммовых разниц.

Принято считать, что суммовая разница (суммовой перекос) – это разница, возникающая при обмене валюты на другую валюту, при котором обменный курс, установленный обслуживающим банком (курс реальной сделки) отличается от рыночного курса валют, установленного Национальным банком РК.

Суммовая разница может быть как положительной, так и отрицательной. Положительная суммовая разница признается в отчете о прибылях и убытках доходом, отрицательная суммовая разница – расходом.

Пример

ИП для оплаты стоимости импортного сырья приобретает иностранную валюту в сумме 10 000 долл. США. С текущего банковского счета на эти цели было списано 3 645 000 тенге. На дату конвертации валюты курс обслуживающего банка составил 364,5 тенге/евро, а курс, установленный Национальным банком РК – 362,8 тенге/евро. Какие проводки составляются при конвертации иностранной валюты?

Решение

Проводки в данной ситуации будут следующими:

№ п/п

Содержание операции

Сумма, тенге

Дебет

Кредит

1

Перечислены денежные средства с текущего банковского счета для приобретения иностранной валюты по курсу обслуживающего банка

3 645 000 (10 000 х 364,5)

1020

1030

2

Зачислены денежные средства на валютный счет по курсу, установленному Национальным банком РК

3 628 000 (10 000 х 362,8)

1030

1020

3

Признаны расходы по суммовой разнице

17 000 (362,8 – 364,5) х 10 000

7470

1020

ИП, осуществляющие ведение бухгалтерского учета, должны отражать операции в иностранной валюте соответствующими корреспонденциями счетов согласно положениям Стандартов финансовой отчетности.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

1) применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;

2) не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;

3) не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков.

Этой же статьей 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» установлено, что хозяйствующие субъекты в зависимости от категории предпринимательства (малое, среднее, крупное предпринимательство) в целях бухгалтерского учета и финансовой отчетности применяют МСФО, МСФО для малого и среднего бизнеса, НСФО.

Операция в иностранной валюте — это операция, выраженная в иностранной валюте или предполагающая расчет в иностранной валюте, в том числе операции, которые предприятие проводит при:

(a)  приобретении или продаже товаров или услуг, цены на которые установлены в иностранной валюте;

(b) займе или предоставлении средств, если подлежащие выплате или получению суммы установлены в иностранной валюте;

(c) ином поступлении или выбытии активов или принятии обязательств, номинированных в иностранной валюте.

Пунктом 21 МСФО (IAS) 21 установлено, что при первоначальном признании операции в иностранной валюте учитываются в функциональной валюте по текущему обменному курсу иностранной валюты, определенному на дату операции.

При этом на основании пункта 22 МСФО (IAS) 21, датой операции является дата, на которую впервые выполнены критерии признания операции в соответствии с МСФО.

Пункт 52, § 6 «Учет инвестиций и курсовых разниц» НСФО гласит:

«При первоначальном признании операции, предполагающей расчет в иностранной валюте, применяется текущий рыночный курс обмена валют на дату совершаемой операции для учета сделок в тенге».

Согласно МСФО для малого и среднего бизнеса:

Пункт 30.7. При первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функциональной валюте с применением к сумме в иностранной валюте текущего обменного курса иностранной валюты на функциональную по состоянию на дату операции.

Пункт 30.8. Датой операции является дата, на которую впервые выполнены критерии признания операции в соответствии с настоящим МСФО.

Таким образом, МСФО, МСФО для малого и среднего бизнеса и НСФО требуют, чтобы операция в иностранной валюте признавалась на дату ее совершения по курсу, сложившемуся на дату такой операции.

Пример

ИП импортирует производственное сырье. На какую дату ИП должен оприходовать импортное сырье в бухгалтерском учете?

Решение

Датой совершения операции в иностранной валюте является дата, на которую впервые выполнены условия признания операции в соответствии с МСФО, МСФО для малого и среднего бизнеса или НСФО.

Приобретаемое сырье является активом, а актив – это контролируемый ресурс (пункт 1 статья 13 Закона о бухгалтерском учете). Субъект начинает контролировать актив тогда, когда получает значительные риски и выгоды, связанные с правом владения активом.

Во внешнеторговых договорах (контрактах) обычно оговариваются условия поставки, в соответствии с которыми продавец передает покупателю значительные риски и выгоды, связанные с активом.

Различные условия поставки предусмотрены Правилами ICC для использования торговых терминов в национальной и международной торговле (Инкотермс 2010):

Условия поставки в соответствии с Икотермс 2010

EXW

любые виды транспорта

EX Works ( ... named place) Франко завод ( ...название места)

FCA

любые виды транспорта

Free Carrier (...named place) Франко перевозчик (...название места)

FAS

морской и внутренний водный транспорт

Free Alongside Ship (... named port of shipment) Франко вдоль борта судна (... название порта отгрузки)

FOB

морской и внутренний водный транспорт

Free On Board (... named port of shipment)  Франко борт (... название порта отгрузки)

CFR

морской и внутренний водный транспорт

Cost and Freight (... named port of destination) Стоимость и фрахт (... название порта назначения)

CIF

морской и внутренний водный транспорт

Cost, Insurance and Freight (... named port of destination) Стоимость, страхование и фрахт (...название порта назначения)

CIP

любые виды транспорта

Carriage and Insurance Paid Тo (... named place of destination)
Фрахт/перевозка и страхование оплачены до (...название места назначения)

CPT

любые виды транспорта

Carriage Paid To (... named place of destination) Фрахт/перевозка оплачены до (...название места назначения)

DAT 

любые виды транспорта

Delivered At Terminal (... named terminal of destination)  Поставка на терминале (... название терминала)

DAP 

любые виды транспорта

Delivered At Point (... named point of destination)  Поставка в пункте (... название пункта)

DDP

любые виды транспорта

Delivered Duty Paid (... named place of destination) Поставка с оплатой пошлины (... название места назначения)

Предположим, контрактом оговорено условие поставки EXW, это означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т. п.).

Если договором предусмотрена поставка на условиях CIP, то это означает, что продавец доставит товар названному им перевозчику. Кроме этого, продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения. Это означает, что покупатель берет на себя все риски и любые дополнительные расходы после доставки таким образом товара.

Таким образом, ИП должен оприходовать импортное сырье на дату совершения операции, то есть на дату, начиная с которой он начинает его контролировать в соответствии с предусмотренным договором условием поставки.

Операции в иностранной валюте, как правило, приводят к возникновению курсовых разниц.

Учет курсовых разниц для целей бухгалтерского учета и финансовой отчетности регламентируется МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют», разделом 30 МСФО для малого и среднего бизнеса, § 6 «Учет инвестиций и курсовых разниц» НСФО.

В соответствии с пунктом 8 МСФО (IAS) 21, курсовая разница – это разница, возникающая при переводе определенного количества единиц в одной валюте в другую валюту с использованием разных обменных курсов валют.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 3 § 2 «Определения, используемые в настоящем Стандарте» НСФО, курсовые разницы – это разницы, возникающие при переводе определенного количества единиц в одной валюте в другую валюту с использованием разных обменных курсов валют.

Курсовые разницы признаются по монетарным статьям, выраженным в иностранной валюте.

Пример

На балансе ИП числятся следующие статьи, возникшие в результате операций в иностранной валюте:

– авансы выданные;

– депозит в иностранной валюте;

– полученный заём;

– торговая кредиторская задолженность;

– импортированное основное средство (оборудование).

Для ведения бухгалтерского учета ИП применяет МСФО. Какие из вышеперечисленных статьей квалифицируются как монетарные статьи в иностранной валюте?

Решение

В пункте 8 МСФО (IAS) 21 дано определение монетарных статей:

Монетарные статьи – это единицы имеющейся в наличии валюты, а также активы и обязательства к получению или выплате, выраженные фиксированным или определяемым количеством валютных единиц.

В пункте 16 МСФО (IAS) 21 отмечено, что неотъемлемой характеристикой монетарной статьи является право получить (или обязанность предоставить) фиксированное или определяемое количество валютных единиц.

Примерами являются: пенсии и другие вознаграждения работникам, подлежащие выплате в виде денежных средств, оценочные обязательства, подлежащие погашению денежными средствами, а также дивиденды, подлежащие выплате в виде денежных средств и признанные в качестве обязательства.

Аналогично монетарной статьей является договор о получении (или предоставлении) переменного количества собственных долевых инструментов организации или переменного количества активов, в отношении которых справедливая стоимость, которую предстоит получить (или предоставить), равна фиксированному или определяемому количеству валютных единиц.

При этом неотъемлемой характеристикой немонетарной статьи является отсутствие права получить (или обязанность предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц.

Примерами являются: суммы авансовых платежей за товары и услуги (например, предоплата по аренде), гудвилл, нематериальные активы, запасы, основные средства и оценочные обязательства, расчет по которым должен быть произведен путем предоставления немонетарного актива.

На основании вышеизложенного статьи, числящиеся на балансе ИП, квалифицируются следующим образом:

Статья

Монетарная

Немонетарная

Авансы выданные

 

+

Депозит в иностранной валюте

+

 

Полученный займ

+

 

Торговая кредиторская задолженность

+

 

Импортированное основное средство (оборудование)

 

+

Курсовые разницы, возникающие при расчетах по монетарным статьям или при пересчете монетарных статей по курсам, отличающимся от курсов, по которым они были пересчитаны при первоначальном признании в течение периода или в предыдущей финансовой отчетности, признаются в составе прибыли или убытка за период, в котором они возникли.

Приказом министра финансов РК от 23 мая 2007 года № 185 «Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета» предусмотрены следующие счета бухгалтерского учета для признания курсовых разниц:

6250 – «Доходы от курсовой разницы», где отражаются операции, связанные с получением доходов от курсовой разницы, возникающей в результате отражения в отчетах одинакового количества единиц иностранной валюты, выраженной в валюте отчетности с использованием разных обменных курсов валют;

7430 – «Расход">

...


вернуться назад