Операционная или инвестиционная деятельность

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
 

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения (РГП на ПХВ) (общеустановленный режим налогообложения, плательщик НДС) в отчете о движении денежных средств (ОДД) относит к поступлениям от операционной деятельности следующие денежные поступления: вознаграждения банкам второго уровня по депозитным суммам, возврат беспроцентных займов, выданных сотрудникам компании.

Требуется ли их учитывать в качестве поступлений от инвестиционной деятельности?

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона Рес­публики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» субъекты крупного предпринимательства и организации публичного интереса обязаны составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами.

Согласно подпункту 7) статьи 1 данного закона, к организациям публичного интереса относятся в том числе государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.

Таким образом, предприятие, являющееся государственным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, представляет финансовую отчетность по МСФО.

Представление отчета о движении денег осуществляется в соответствии с

...


вернуться назад