Вставать ли ИП на учет по НДС: плюсы и минусы

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
 

Еще один очень сложный вопрос, который возникает перед индивидуальными предпринимателями: обязательно ли вставать на учет по НДС, какие есть плюсы, если ИП работает с НДС?

Плюсы работы с НДС

Главным плюсом считается то, что ИП при работе с НДС имеет привлекательность для серьезных контрагентов, которые, как правило, являются плательщиками этого налога. Причина – возможность принять НДС к вычету.

Минусы работы с НДС

Конечно, минус – это необходимость исчислять и платить один из самых сложных налогов, что влечет за собой усложнение налогового и бухгалтерского учета: проверка первичных документов, ведение налоговых регистров, составление и сдача деклараций, электронный документооборот, дополнительный объект для налоговых проверок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 568 Налогового кодекса обязательной постановке на регистрационный учет по НДС подлежат индивидуальные предприниматели в порядке, установленном пунктом 2 статьи 568 Налогового кодекса.

Пунктом 2 статьи 568 Налогового кодекса установлено, что в случае, если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота, определенного в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальный предприниматель обязан в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.

Размер оборота определяется нарастающим итогом с 1 января текущего календарного года. Для целей постановки на регистрационный учет по НДС оборот налогоплательщика включает оборот, за исключением необла">

...


вернуться назад