Расходы на обучение: бухгалтерский и налоговый учет

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Каждое предприятие нуждается в высококвалифицированных специалистах. С этой целью работники направляются на обучение, переобучение или курсы повышения квалификации. На дополнительное образование сотрудников требуются определенные затраты.

Какие проводки отражают учет расходов на обучение? Какими налогами облагаются эти затраты? Относится ли данная категория расходов на вычеты?

Согласно действующим трудовому и налоговому законодательствам организация может направить на обучение как работника, состоящего с работодателем в трудовых отношениях, так и физических лиц, не состоящих с работодателем в трудовых отношениях.

Порядок повышения квалификации кадров регламентируется главой 9 Трудового кодекса. Повышение квалификации – форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки.

Дуальное обучение – форма подготовки кадров, сочетающая обучение в организации образования с обязательными периодами обучения и практики на предприятии, с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся при равной ответственности предприятия, учебного заведения и обучающегося.

Профессиональная подготовка – форма профессионального обучения, направленного на развитие личности для приобретения новых или измененных профессиональных навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ.

Переподготовка – форма профессионального обучения, позволяющего освоить другую профессию или специальность.

При этом, согласно статье 118 Трудового кодекса, необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем.

Работодатель может проводить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников или иных лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях (обучаемый):

– непосредственно в организации (у работодателя);

– в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;

– в иных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством РК, в соответствии с договором обучения.

Обучение работников организации

Для того чтобы компания имела право оплачивать обучение сотрудника, ей необходимо заключить с ним договор обучения.

Согласно статье 116 Трудового кодекса, договор обучения – письменное соглашение между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Договор обучения должен содержать:

1) указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;

2) права и обязанности работодателя и обучаемого;

3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;

4) порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;

5) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;

6) ответственность сторон.

Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Работники, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, по соглашению с работодателем могут освобождаться от работы либо выполнять ее на условиях неполного рабочего времени.

В соглашении, коллективном и (или) трудовом договорах могут предусматриваться льготы и компенсационные выплаты, связанные с обучением.

При направлении работника на обучение необходимо составить договор между предприятием, которое направило на обучение сотрудника, и организацией, которая оказывает услуги обучения. Поставщик услуг должен предоставить подтверждающие документы: счет-фактуру с налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) или без НДС, составленный с учетом требований статьи 263 Налогового кодекса; если оплата осуществлялась за наличный расчет, то необходимо предоставить фискальный чек, приходный кассовый ордер. Обучение сотрудника производится на основании внутренних положений организации о повышении квалификации сотрудников организации или на основании положений индивидуальных или коллективных трудовых договоров. На период обучения сотрудника издается приказ руководителя организации о направлении сотрудника на обучение.

В табеле учета рабочего времени ставится отметка о прохождении сотрудником обучения. В личных делах сотрудников производится соответствующая отметка о прохождении ими обучения. По окончании обучения оформляется акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1 (приложение 50 к приказу министра финансов РК «Об утверждении форм первичных учетных документов» от 20 декабря 2012 года № 562).

Согласно пункту 1 статьи 110 Налогового кодекса, вычету подлежит в том числе доход работника в виде расходов работодателя, направленных в соответствии с законодательством РК на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя.

При этом, в соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются расходы работодателя при направлении работника на обучение, повышение квалификации или переподготовку в соответствии с законодательством РК по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя:

– при оформлении служебной командировки в другую местность – фактически произведенные расходы работодателя на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;

– без оформления служебной командировки в другую местность:

–   фактически произведенные расходы на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;

–  фактически произведенные расходы работника на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом;

–   фактически произведенные расходы на проезд к месту учебы при поступлении и обратно после завершения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;

– суммы денег, назначенной работодателем к выплате работнику, в пределах:

–   6-кратного размера месячного расчетного показателя (далее – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника – в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в пределах РК;

–   8-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника – в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника за пределами РК.

Таким образом, расходы по обучению могут быть отнесены на вычеты только по тем работникам, которые состоят в штате организации и занимают должность, связанную с производственной деятельностью организации.

Так как расходы работодателя на обучение работника по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя, являются доходами работника, они учитываются в начисленных работнику доходах, но, на основании подпункта 24 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, не подлежат налогообложению индивидуальным подоходным налогом (далее – ИПН), социальным налогом (далее – СН) (п. 2 ст. 357 Налогового кодекса), не являются объектом для удержания обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ) (пп. 2 п. 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116) и исчисления социальных отчислений (далее – СО) (п. 5 Правил исчисления и перечисления СО, утвержденных Постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683). Рекомендуемая корреспонденция счетов приведена в таблице 1.

Таблица 1

Содержание операции

Д-т

К-т

Расходы по обучению работника (начисление необлагаемого дохода работника)

7210 «Административные расходы»,

8110 «Основное производство»

3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда»

Принят к оплате счет от организации обучения

3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда»

3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

Оплата за обучение

3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность пос">

...


вернуться назад