Заполнение электронных счетов-фактур при ВЭД

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
 

Компания «А» должна перейти на электронные счета-фактуры (далее – ЭСФ) в связи со вступлением Казахстана в ВТО. Компания завозит товар из Германии и России, а также закупает у местных поставщиков (ИП – не плательщиков НДС) и частично на рынке. Для корректного заполнения ЭСФ необходимо указывать код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (код ТН ВЭД), а также номер грузовой таможенной декларации (ГТД) или номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Каким образом заполнять ЭСФ, если ИП и рынки не представляют ГТД и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов? Можно ли код ТН ВЭД подбирать самостоятельно по классификатору? Каким образом отражать в ЭСФ товар, завезенный до 31 декабря 2015 года? Необходимо ли делать ссылки на ГТД или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?

Согласно пункту 4-1 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме (утверждены приказом министра финансов Рес­публики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77) (далее – Правила), налогоплательщик осуществляет выписку ЭСФ в порядке, установленном статьями 256, 263 и 264 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) и Правилами, если обязательство по выписке ЭСФ предусмотрено налоговым законодательством Рес­публики Казахстан, а">

...


вернуться назад