Некоторые актуальные вопросы в сфере таможенного дела

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Уполномоченный экономический оператор (далее – УЭО) – юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, удовлетворяющее ряду требований и включенное в специальный реестр. Узнаем о некоторых изменениях к требованиям, предъявляемым к данным участникам внешнеэкономической деятельности, а также об обязательном предварительном информировании о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом.

В соответствии с законами Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 432-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования», от 29 декабря 2014 года № 269-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» внесены изменения в таможенное законодательство.

В целях развития института УЭО внесены следующие изменения:

–   ужесточены требования к УЭО в целях минимизации рисков присвоения статуса УЭО недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД);

–   произведено категорирование УЭО с использованием системы управления рисками для целей предоставления различных видов специальных упрощений;

–   расширен перечень специальных упрощений в целях мотивации участников ВЭД к получению статуса УЭО и ведению внешнеэкономической деятельности в соответствии с законодательством.

В целях безопасности цепи поставок ужесточены требования по включению в реестр таможенных перевозчиков: условия включения в реестр таможенных перевозчиков дополнены представлением договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур.

В целях упрощения процедуры включения в реестр таможенных перевозчиков заявление о включении в реестр таможенных перевозчиков представляется по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела. Тем самым сокращается количество документов, представляемых в органы государственных доходов.

В целях минимизации времени рассмотрения заявления о включении владельцев складов временного хранения автоматизирован порядок подачи заявлений о включении в реестр владельцев складов временного хранения: теперь юридическое лицо вправе подать заявление в форме электронного документа.

Предварительное информирование

...


вернуться назад