Сопутствующие материалы
Рубрикатор всех статей

Особенности налогообложения структурных подразделений

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Каков порядок налогообложения, если юридическое лицо признает или не признает свое структурное подразделение самостоятельным плательщиком налогов и платежей? Имеет ли право филиал ТОО заключать договоры и выписывать счета-фактуры по НДС? Несет ли ответственность филиал за работу головного предприятия? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Статьей 43 Гражданского кодекса Респуб­лики Казахстан (далее – Гражданский кодекс) даны следующие определения структурных подразделений.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Иным обособленным структурным подразделением юридического лица (государственного учреждения) признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть функций юридического лица (государственного учреждения). Рабочее место считается стацио­нарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Согласно подпункту 19) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), под структурным подразделением юридического лица понимается филиал, представительство.

Законом Республики Казахстан от 29 ноября 2003 года № 500-II «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения» с 1 января 2004 года из положений, приведенных в утратившем силу Налоговом кодексе от 12 июня 2001 года № 209-II, были исключены понятие «иное обособленное структурное подразделение» и обязанность таких подразделений по прохождению государственной регистрации и получению РНН.

В соответствии со статьей 7 Закона Рес­публики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» решения о создании филиалов и открытии представительств ТОО принимаются исполнительным органом товарищества, если уставом товарищества не предусмотрено, что такие решения принимаются общим собранием его участников.

При этом ТОО обязано извещать орган, осуществивший его государственную регистрацию, о создании своих филиалов и открытии представительств, а также о месте их расположения.

Статьей 26 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан установлено право субъектов частного предпринимательства со­здавать филиалы и представительства в порядке, предусмотренном законодательством Рес­публики Казахстан.

В Законе Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее – Закон о государственной регистрации) отсутствуют такое понятие, как «иное структурное подразделение», и обязательство по его государственной регистрации в регистрирующих органах.

Следовательно, государственной регистрации подлежат сами юридические лица и их структурные подразделения – филиалы и представительства (в случае их создания на основании решения юридического лица). Иные обособленные структурные подразделения не подлежат обязательной государственной регистрации в уполномоченных регистрирующих органах. Осталось только обязательство по подаче в Комитет госдоходов заявления о постановке на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения либо по месту осуществления деятельности (например, при наличии в собственности земельного участка и здания, в котором осуществляется деятельность иного обособленного структурного подразделения).

Из изложенного следует, что понятию структурного подразделения в целях Налогового кодекса соответствуют определения филиала и представительства.

Если структурное подразделение юридического лица осуществляет все или часть функций юридического лица, а именно осуществляет деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг и при этом такая деятельность носит постоянный характер, то юридическое лицо должно зарегистрировать филиал в установленном законодательными актами порядке.

Таким образом, вышеуказанные нормативные документы предоставляют право, а не устанавливают обязанность открывать структурное подразделение юридического лица при осуществлении деятельности вне места расположения его постоянно действующего органа.

В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса филиалы и представительства регистрируются в установленном законодательными актами порядке.

Учетная регистрация филиалов и представительств осуществляется в соответствии с Законом о государственной регистрации, Инструкцией по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной приказом министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112.

Согласно статье 3 Закона о государственной регистрации, филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.

Порядок учетной регистрации филиала (представительства) установлен статьей 6-2 Закона о государственной регистрации, где определено, что для учетной регистрации филиала (представительства) в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан. Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица (при ее наличии).

К заявлению прилагаются квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства).

Согласно подпункту 1) пункта 4 статьи 560 Налогового кодекса, регистрация структурных подразделений юридического лица в качестве налогоплательщика включает внесение сведений о подразделениях в государственную базу данных налогоплательщиков.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 6 статьи 560 Налогового кодекса регистрационными данными налогоплательщика являются сведения о налогоплательщике, представленные или заявленные в налоговые органы уполномоченными государственными органами.

При этом, согласно пункту 1 статьи 561 Налогового кодекса, внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков осуществляется налоговым органом после присвоения структурному подразделению юридического лица идентификационного номера на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров (по месту нахождения). Руководители структурных подразделений назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

Порядок налогообложения,если структурное подразделение не является самостоятельным налогоплательщиком

Рассмотрим порядок налогообложения в случае, если юридическое лицо не признает свое структурное подразделение самостоятельным плательщиком налогов и платежей, на конкретном примере.

Пример

ТОО зарегистрировано в г. Алматы, открыло филиал в г. Усть-Каменогорске. Филиал не имеет ни своего баланса, ни расчетного счета, не считается самостоятельным налогоплательщиком.

Как вести бухгалтерский учет по основным средствам, по заработной плате, кассе и т. д.? Какую налоговую отчетность надо сдавать?

По степени экономической самостоятельности филиалы условно делятся на следующие виды:

– филиал, не имеющий отдельного баланса и текущего счета в банке;

– филиал, имеющий отдельный баланс, но без текущего счета в банке;

– филиал, не имеющий самостоятельного баланса, но с текущим счетом в банке;

– филиал, имеющий самостоятельный баланс и текущий счет в банке.

Бухгалтерский учет филиала осуществляется в соответствии с принятыми учетной и налоговой учетной политиками головной организации.

Порядок ведения бухгалтерского учета по филиалу (централизованно в ТОО или отдельно в филиале) ТОО устанавливает самостоятельно и закрепляет в положении о филиале.

В положении о филиале должно быть определено, как будет осуществляться бухгалтерский учет в филиале: отдельным разделом по головной компании либо самостоятельно в самом филиале с предоставлением всех необходимых сведений по итогам отчетных периодов.

В данном случае учет основных средств, кассовых операций и начисление заработной платы может осуществляться непосредственно головной компанией с ведением отдельных операций по филиалу и головному офису и отражением сводных данных в общем балансе либо филиалом может составляться отдельный баланс, который будет затем включен в консолидированный баланс по компании.

Согласно типовому плану счетов бухгалтерского учета (утвержден приказом министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 185), учет операций по филиалу ведется на следующих счетах бухгалтерского учета:

– 1240 «Краткосрочная дебиторская задолженность филиалов и структурных подразделений», где отражаются операции по поступлению и списанию денежных средств на счета филиалов и прочая краткосрочная дебиторская задолженность филиалов и структурных подразделений;

">

...


вернуться назад